Archive for the ‘Deportes’ Category

Continúa la cosecha de medallas para Hidalgo en el Nacional de Curso Corto

diciembre 17, 2018

*La delegación cosechó siete oros, una plata y un bronce, durante el fin de semana.

*Daláhi Meza Coronado, se convirtió en preseleccionada nacional a Juegos Panamericanos Lima 2019.

Excelente actuación de tritones y sirenas hidalguenses durante el fin de semana con la conquista de siete oros, una plata y un bronce, esto en el desarrollo del Campeonato Nacional de Natación de Curso Corto 2018, el cual se disputa en el Complejo Acuático Scotiabank de Guadalajara, Jalisco.

Daláhi Meza Coronado mostró su poderío en la alberca y se colgó doble medalla de oro en los 100 metros libre con tiempo de 56:53, en la categoría juvenil C 17-18 años y primera fuerza, con este resultado, la sirena de nuestro estado logró un lugar en la preselección nacional a Juegos Panamericanos Lima 2018; de igual manera, conquistó el tercer metal dorado en los 100 metros dorso con marca de 1:02:79 y bronce en los 400 metros libre con 4:25:30.

Por su parte, María Belén Santolaya y Rivera, conquistó la presea dorada en los 100 metros libre con registro de 1:00.63; oro  en los 400 metros libre con tiempo de 4:34:55 y plata en los 100 metros dorso con 1:07:68, esto en la categoría infantil B 11-12 años; mientras que Emiliano Jiménez se llevó la insignia áurea en los 200 metros combinado individual con 2:32:37.

En tanto, Paloma Daniela Calva Robles se agenció la medalla de oro en los 200 metros pecho al cronometrar 2:41:75, en la final de la categoría juvenil C 17-18 años.

Hasta el momento, el selectivo hidalguense suma siete oros, dos platas y un bronce en esta justa nacional, las acciones continuarán este lunes y finalizarán el martes 18 de diciembre.

Promueve Mineral de la Reforma, lucha libre infantil como práctica deportiva

diciembre 13, 2018

El gobierno municipal de Mineral de la Reforma a través del Instituto Municipal de Cultura Física y el Deporte realizó la clausura del curso infantil de lucha libre; con la participación de 22 niñas y niños. Curso que tuvo una duración de 6 meses  y se desarrolló de forma gratuita en el municipio.

Con el objetivo de promover esta  disciplina como práctica deportiva,  enseñando a las y los alumnos habilidades como: trabajo en equipo, fuerza motriz, confianza, fortalecimiento de articulaciones, conocer las diferentes formas de rodar y caer así como fomentar el valor del respeto al compañero.

Esta práctica consiste en ganar el combate haciendo caer al adversario al suelo y manteniendo ambos hombros del rival fijos sobre el tapiz, el tiempo suficiente para que el árbitro se cerciore de esto, o ganando por puntuación mediante la valoración de las técnicas y acciones conseguidas sobre el adversario.

Daniel Pérez Ávila, titular del Instituto Municipal de la Cultura Física y el Deporte comentó que.- “Seguimos cumpliendo con una de las principales encomiendas  del presidente municipal Raúl Camacho Baños, de promover la práctica deportiva el uso de los espacios públicos; hoy a través de todas las escuelitas técnico deportivas, ofrecemos a toda la población un espacio para poder  practicar algún deporte,  acercando a las colonias a nuestros instructores con todo tipo de disciplinas deportivas como futbol, basquetbol, box, ajedrez, taekwondo  y como este caso lucha libre”.

“Buscamos ser semilleros de nuevos deportistas, ser base en su formación, objetivo que se seguirá trabajando para lograr tener mayor participación de los infantes mineralreformenses”. Aseguró el funcionario.

En tanto María José Vega De La Fuente, beneficiaria de este curso de lucha libre agradeció el apoyo brindado por el gobierno municipal y al alcalde Raúl Camacho Baños, para la práctica de este deporte.- “El instructor es bueno, el espacio es el adecuado, tenemos el uniforme y las herramientas necesarias para seguir practicando la lucha libre, ya que es algo que disfruto”.

Como parte del programa de clausura, se presenció un serial de lucha entre los alumnos, luchas de exhibición con luchadores profesionales para finalmente realizar la entrega de reconocimientos a las y los participantes de este curso de lucha libre infantil, que tuvo lugar en la Unidad Deportiva MIRE, ubicado en el Fracc. La  Providencia.

Durante la clausura de este curso, destacó la presencia de la sindico  hacendaria Neydy Ivonne Gómez Baños; Cesar Aurelio Monroy Vega, Secretario de Desarrollo Humano y Social; y Gabriel Pérez instructor de lucha libre así como Daniel Pérez Ávila Director del Instituto Municipal de la Cultura Física y el Deporte en Mineral del Reforma.

Entregan material deportivo a escuelas de la campaña para la disminución del sedentarismo

diciembre 13, 2018

*Este programa benefició a 42 mil 535 niños de 243 escuelas de educación básica.

*Algunos de los municipios beneficiados fueron Tulancingo, Tula, Huejutla, Pachuca y Tizayuca.

Pachuca, Hgo.-Con el objetivo de sensibilizar a la población infantil acerca de la importancia sobre la actividad física constante, a través del juego y de la recreación, así como dar continuidad al programa para la Disminución del Sedentarismo, el Instituto Hidalguense del Deporte mediante la dirección de Cultura Física y Deporte, entregó material deportivo a 243 escuelas de diferentes municipios, lo cual beneficiará a una cifra de 42 mil 535 niñas, niños y jóvenes.

Autoridades del INHIDE fueron los encargados de realizar la entrega del material deportivo a los directores de las escuelas de educación básica, quienes asistieron al Polideportivo del CEAR.

El material deportivo consistió en botes de pintura de color rojo, azul y verde, pelotas, conos, cuerdas, aros y costales, el cual servirá para la realización de diversas actividades recreativas y deportivas para las niñas, niños y jóvenes de las escuelas de educación básica de los municipios beneficiados.

Los municipios que formaron parte de esta estrategia estatal fueron Tulancingo con 104 kits deportivos que impactarán a 15 mil 399 alumnos; Tula con 24 paquetes  para 2 mil 754 estudiantes; Huejutla con 28 kits para 4 mil 193 beneficiados; Pachuca con 60 paquetes deportivos para 9 mil 209 alumnos y Tizayuca con 27 kits para 10 mil 980 niñas, niños y jóvenes.

Para llevar a cabo esta campaña se contó con el apoyo de la Secretaría de Salud, Secretaría de Seguridad Pública, la Comisión Estatal de los Derechos Humanos, DIF Hidalgo, Centro Estatal de Alto Rendimiento, ayuntamientos municipales, Museo El Rehilete y el Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (SIPINNA).

Hidalgo inició participación en el Nacional de Curso Corto 2018

diciembre 13, 2018

*Jesús del Rosal, dio a Hidalgo la primera medalla en la justa nacional de curso corto que se celebra en Guadalajara, Jalisco.

*La delegación de nuestro estado la componen 28 tritones y sirenas que buscarán su clasificación a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

Hidalgo inició su participación en el Campeonato Nacional de Natación de Curso Corto 2018, con una medalla de plata a través de Jesús Antonio del Rosal Márquez, evento que se desarrolla en el Centro Acuático Scotiabank de la ciudad de Guadalajara, Jalisco, del 12 al 14 de diciembre para la clase B.

Del Rosal Márquez se colgó la primera presea de plata en la prueba de los 100 metros mariposa, con un tiempo de 58.66, el oro fue para Diego Montoya Arias con marca de 58.13, de Chiapas, y el bronce para los representantes del Estado de México, Víctor Moreno Rivera y de Jalisco, Rolando Peña Reyes, ambos registraron 59.21, en la categoría 15-16 años.

Hidalgo inició participación en el Nacional de Curso Corto 2018 1.jpg

En otros resultados de los tritones y sirenas estatales Paola Morales Vargas, décimo lugar con tiempo de 5:15:53 en los 400 metros libre; Arantza Rojas Reyes, noveno sitio en los 100 metros mariposa con marca de 1:16:13; Valentina Mancera Dos Santos, décimo en los 200 metros pecho, al cronometrar 3:11:42, esto en la categoría infantil B 11-12 años.

Mientras que en la juvenil B 15-16 años, Nataly Gómez Martínez, décimo puesto en los 100 mariposa con registro de 1:11:87; Andrea Lozano Alamilla, décimo lugar en los 100 libre con tiempo de 1:03:83.

En tanto, en la categoría 17 años y  mayores, Marco Dan del Ángel, se colocó en el cuatro puesto en los 200 metros pecho con tiempo de 2:25:11.

A esta justa nacional asisten más de mil competidores de 35 asociaciones de todo el país, además del Instituto Politécnico Nacional (IPN) y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

La delegación de nuestro estado está conformada por 28 elementos que buscarán dar las marcar para su clasificación a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, de acuerdo a los términos y convocatoria que establezca la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Hidalgo inició participación en el Nacional de Curso Corto 2018 2

Tritones y sirenas de aguas abiertas cumplieron en el Maratón Internacional Guadalupano 2018

diciembre 12, 2018

*Con esta competencia cerró temporada el selectivo hidalguense de aguas abiertas en las categorías infantiles.

*Los juveniles continuarán con su preparación de cara al Campeonato Nacional en Puerto Vallarta.

Con la conquista de cinco primeros lugares, tres segundos, un cuarto, tres quintos y un sexto sitio, regresó el selectivo hidalguense de aguas abiertas que participó en el Maratón Internacional Guadalupano 2018, el cual se disputó en el Puerto de Acapulco del 7 al 9 de diciembre, competencia que reunió a cinco mil competidores.

En la categoría 8 años y menores, el primer lugar fue para Adrián Fuentes Olvera, seguido por Kevin Galicia Caltzontzi; mientras que en la femenil Fernanda Ruiz Escamilla se llevó el puesto de honor.

Tritones y sirenas de aguas abiertas cumplieron en el Maratón Internacional Guadalupano 2018-1.jpg

En los 9-10 años, se hizo historia al hacer el uno, dos y tres a través de Victoria Romero Ramírez, bicampeona en esta competencia; Karla Piñón Juárez y Mariana Gaspar Hernández; de igual manera, el cuarto sitio fue para Itzayana Acevedo Ortiz, campeona del circuito de aguas abiertas en el 2017, el quinto lugar fue de Samantha Barrera Escamilla y el sexto peldaño para Daniela Piñón Juárez; en tanto, en la categoría 11-12 años, Alondra Alemán Espinosa se ubicó en el quinto sitio.

Para las categorías juveniles, distancias de un kilómetro Axel Alemán Espinosa, se llevó el primer lugar; Natali Paz Pérez se adjudicó el tercer puesto, al igual que Natali Gómez Martínez.

En la competencia de cinco kilómetros Jarumi García Ramírez subió a lo más alto del podio, Axel Alemán Espinosa se llevó el segundo lugar y Marcelo Abreo Espinosa, se posicionó en el quinto sitio.

El equipo del Centro Estatal de Alto Rendimiento, también estuvo compuesto por Matías Lara Ibarra, Sofía Vélez Teodoro, Lizbeth de la Rosa Cruz, Santiago Delgado Castro, Roberto Lara Ibarra, Alán Israel Nieto Bautista, Jonathan Javier Ruiz Monzalvo, Melany García Ramírez, Valeria Altamirano Tenorio, Ricardo Martínez Vergara, Andrea Téllez Uribe y Guadalupe Valero cruz, quienes tuvieron una destacada actuación al nadar un kilómetro y fueron acreedores a una medalla de la competencia.

Los entrenadores Eduardo Peña Escamilla y Jesús del Ángel Cervantes Islas estuvieron al frente de la delegación estatal.

Tritones y sirenas de aguas abiertas cumplieron en el Maratón Internacional Guadalupano 20182.jpg

Tiro con arco cerró participación en el nacional bajo techo con 13 medallas

diciembre 10, 2018

*Tres oros, cuatro platas y seis bronces fue la cosecha de la delegación hidalguense.

*Con esta competencia se inició el proceso de selección para categorías mayor, juvenil y cadete para exteriores.

Gran actuación del selectivo hidalguense de tiro con arco que logró la conquista de 13 medallas producto de tres oros, cuatro platas y seis bronces, en la edición 45 del Campeonato Nacional de la disciplina bajo techo, la cual se celebró en el Comité Deportivo Olímpico Mexicano del 4 al 9 de diciembre.

En la sumatoria de doble distancia a 18 metros para las categorías cadete, juvenil y mayor los medallistas fueron Ana Jennifer García, oro, arco recurvo juvenil; Brenda Merino, oro, arco compuesto mayor; Dulce Lucero Maya, oro, arco recurvo paralímpico y Rodrigo Pérez, bronce, arco compuesto cadete A; mientras que en la doble distancia a 9 metros para la infantil menor, Karid Naomi Tagle se colgó el bronce.

Tiro con arco cerró participación en el nacional bajo techo con 13 medallas 2

En la ronda olímpica individual, Ana Jennifer García conquistó la medalla de plata; al igual que Brenda Merino y los bronces fueron cortesía de Rodrigo Pérez y Karid Naomi Tagle.

Asimismo, Hidalgo se adjudicó doble plata en la modalidad por equipos, una fue en arco recurvo infantil mayor, conformado por los arqueros Diego Ocampo, Mijael Pérez y Orlando Courtade, quienes disputaron la final ante el representativo de la Ciudad de México.

El segundo metal fue por conducto del equipo de arco compuesto infantil mayor, integrado por Héctor Ortuño, Mauro Ocadiz y José Eduardo López, que fueron superados por un punto (220-221) por el tridente queretano.

Finalmente, la delegación sumó dos bronces en equipos mixto, uno fue a través de Ana Jennifer García e Isaac Sosa, en juvenil recurvo y la segunda medalla fue de Brenda Merino y Leonardo García, en compuesto mayor.

La justa nacional reunió a 320 deportistas en las categorías infantil, cadetes, juvenil, mayor, máster y paralímpico procedentes de 24 delegaciones estatales.

Tiro con arco cerró participación en el nacional bajo techo con 13 medallas 1

Serial atlético “Dejando Huella en Hidalgo” finalizará en Zempoala

diciembre 8, 2018

*Este domingo 9 de diciembre Zempoala recibirá la sexta y última fecha del serial atlético “Dejando Huella en Hidalgo”.

*Las distancias para esta carrera son de tres, 15 y 30 kilómetros, modalidad trail.

La segunda edición del serial atlético “Dejando Huella en Hidalgo” llegará a su fin el domingo 9 de diciembre con la sexta y última fecha, modalidad trail, la cual se realizará en el municipio de Zempoala.

El banderazo de salida para los corredores será a las 07:30 horas con el primer grupo de 30 kilómetros; más tarde, a las 08:30 horas arrancará el contingente de 15 kilómetros y cinco minutos más será el turno para la caminata de tres kilómetros.

Serial atlético “Dejando Huella en Hidalgo” finalizará en Zempoala 1

El costo de inscripción es de 200 pesos que incluye playera alusiva a la carrera, medalla conmemorativa, número de corredor e hidratación, categoría libre femenil y varonil; para el día del evento se contará con registro y entrega de kits deportivos.

El registro podrá efectuarse en las oficinas del Ayuntamiento de Zempoala, Instituto de la Juventud, Plaza Friseo, Complejo Deportivo Revolución Mexicana, tienda Can-Am o bien comunicarse al teléfono 743 7415088.

Se premiará los tres primeros lugares en los 15 y 30K con una bolsa económica de 10 mil pesos y productos en especie; asimismo, al finalizar la competencia habrá una exposición de platillos gastronómicos y más actividades, esto como parte del Festival del Bosque.

Serial atlético “Dejando Huella en Hidalgo” finalizará en Zempoala 2

Caen las primeras medallas para Hidalgo en Campeonato Nacional de Tiro con Arco Bajo Techo

diciembre 7, 2018

*La delegación hasta el momento ha sumado dos oros y dos plata en la justa nacional.

*El selectivo hidalguense está formado por 17 elementos en arco recurvo y arco compuesto.

Dos oros y una plata es la cosecha del selectivo hidalguense que se encuentra participando en la edición número 45 del Campeonato Nacional de Tiro con Arco Bajo Techo 2018, el cual se realiza en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano, evento con el cual inicia el proceso de selección para las categorías mayor, juvenil y cadete para las competencias en exteriores.

Ana Jennifer García se colgó la presea dorada al acumular 492 unidades en doble distancia a 18 metros, arco recurvo juvenil femenil, y plata en la ronda olímpica individual, final donde se midió a la representante de Michoacán Aylin Martínez López.

Caen las primeras medallas para Hidalgo en Campeonato Nacional de Tiro con Arco Bajo Techo .jpg

Por su parte, Brenda Merino Escudero subió a lo más alto del podio y se llevó la medalla de oro en doble distancia a 18 metros, con un total de 583 puntos, arco compuesto mayor femenil y en la ronda olímpica individual obtuvo plata, luego de disputar la final ante Rosalía Domínguez, de la Ciudad de México.

El selectivo hidalguense está conformado por Orlando Courtade, Diego Ocampo, Mijael Pérez, Erick García, Sebastián Hernández, Isaac Sosa, Ana Jennifer García y Dulce Lucero Maya, en arco recurvo; mientras que en arco compuesto lo integran Karid Naoni Tagle, Sarah Paola Durán, Roberto Ruiz, José Eduardo López, Mauro Nicolás Ocadiz, Héctor Ortuño, Rodrigo Pérez, Diego Camacho, Leonardo García y Brenda Merino.

El CDOM recibe a 320 deportistas en las categorías infantil, cadetes, juvenil, mayor, máster y paralímpico procedentes de 24 asociaciones estatales.

Presentan carrera atlética con causa Christmas Run 2018

diciembre 6, 2018

*Lo recaudado será para apoyar a deportistas con discapacidad.

*Se espera la participación de 500 competidores para esta carrera con causa.

Pachuca, Hgo.-Con el objetivo de recaudar fondos que beneficiarán a deportistas con discapacidad, este día se presentó la carrera atlética Christmas Run que este año llevará por nombre “Todos somos héroes corriendo en Navidad”, la cual se disputará el 15 de diciembre a las 08:00 horas.

En conferencia de prensa, organizadores del evento presentaron la carrera, acompañados por la directora de Cultura Física y Deporte del INHIDE, Luz Aurora Soto Díaz, así como en el presidente de la Asociación de Atletismo en el Estado, Martín Zustaeta Labastida.

El contingente saldrá del Complejo Deportivo Revolución Mexicana y pasará por el Río de las Avenidas, boulevard Rojo Gómez, antigua carretera La Paz y meta será el CDRM.

Presentan carrera atlética con causa Christmas Run 20181.jpg

Las distancias a recorrer por los competidores son de 5 y 10 kilómetros; además, habrá carreras infantiles para las edades de 7-9 años (200 metros) y de 10-12 años (400 metros), al interior del CDRM.

El costo es de 300 pesos para la categoría libre femenil y varonil y 250 pesos para niños y niñas, esto incluye un kit deportivo conformado por playera alusiva al evento, medalla conmemorativa, número de corredor e hidratación.

Los puntos de venta para adquirir los boletos de inscripción serán Chikita Café y Tierrev Organic Market y el kit del corredor se entregará el día viernes 14 de diciembre en un horario de 16:00 a 20:00 horas en Tierrev Organic Market, ubicado en el fraccionamiento San Javier.

El comité organizador informó que la premiación a los primeros tres lugares de la categoría libre, ambas ramas, corresponderá a mil 500 pesos, mil pesos y 500 pesos.

En la presentación de la carrera con causa, estuvo presente el corredor de ciegos y débiles visual, Rubicel Hernández, quien mencionó que asistirá al Abierto Mexicano de Para atletismo, donde competirá en los 5 kilómetros y mil 500 metros, evento en el cual buscará dar la marca para los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Presentan carrera atlética con causa Christmas Run 20182.jpg

Finaliza la primera Copa Flick Indoor de hockey 2018

diciembre 3, 2018

*Los equipos Bienen Hockey Club dominaron en todas las categorías.

*La premiación estuvo a cargo de autoridades deportivas.

Pachuca, Hgo.-Con la ceremonia de premiación a los equipos campeones, concluyó este domingo la primera Copa Flick Indoor de hockey, la cual se celebró del 30 de noviembre al 02 de diciembre en el Polideportivo del CEAR.

Se premiaron a los primeros tres lugares de las categorías Sub 6 y Sub 9 mixto; Sub 12, Sub 14 y libre, en ambas ramas; donde los representantes del Bienen Hockey Club dominaron en todas las clasificaciones.

En la categoría Sub 6 los ganadores fueron los equipos de Bienen Hockey Club A, Bienen Hockey Club B y Dragones; mientras que en la Sub 9 los triunfadores fueron Intermunicipal de Yucatán, Bienen Hockey Club A y para cerrar el podio, Bienen Hockey Club B.

En la Sub 12 varonil, el primer sitio lo conquistó Intermunicipal de Yucatán, seguido por Bienen Hockey Club y el tercero para Club Dragones.

En tanto, en la Sub 14 el primer sitio fue para Bucaneros Negros, el segundo puesto para Intermunicipal de Yucatán y en tercero Bucaneros Naranja; por su parte, en la Sub 14 femenil quienes subieron al podio fue Bienen Hockey Club, Internacional de Yucatán y Club Sheetas Junior.

Finalmente, en la categoría libre varonil el sitio de honor fue para la selección Sub 19 del Estado de México y el segundo lugar para Club Pingüinos; en la femenil, Club Sheetas se quedó con el primer puesto, Bienen Hockey Club en el segundo peldaño y el tercero fue para Club Barbarian.

De esta manera, finalizó la Copa Flick Indoor, evento que recibió equipos de Yucatán, Estado de México, Tlaxcala, Guanajuato, Veracruz, Ciudad de México, Quintana Roo y el anfitrión, Hidalgo y que tuvo por objetivo el da a conocer este deporte entre los niños y jóvenes de nuestro estado.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.