Archive for the ‘Deportes’ Category

Judocas mantienen racha de medallas en Olimpiada Nacional

mayo 24, 2019

*Este viernes los atletas hidalguenses se colgaron cinco medallas de bronce.

*En los dos días de competencias los judocas ya suman nueve metales.

Este viernes, en el segundo día de competencias de la disciplina de Judo en la Olimpiada Nacional 2019, la delegación hidalguense sumó cinco medallas de bronce, todas dentro de la categoría cadetes.

Eduardo Hernández, en la división de los 66 kilogramos cayó en la semifinal ante Jassiel Espinoza de Yucatán, quien después se agenció el oro al derrotar a André Rodríguez de Baja California. La otra medalla de bronce fue para Jorge Pérez de Tamaulipas.

Por su parte, Bernardo Almeida, en los 90 kilogramos, también subió al tercer puesto del pódium con Ian Zavala de Aguascalientes; mientras que la plata fue para Jaime Torres de Nuevo León y el oro para Mauricio Arteaga de Jalisco.

La judoca Diana Santana, en los 40 kilogramos, compartió la tercera posición con Wendy García de Jalisco, arriba de ellas quedaron Melva Méndez de Campeche en el segundo lugar y Ariana de la Cruz en el primero.

En los 52 kilogramos, María Espinoza perdió en el duelo semifinal ante Renata Ortiz de Jalisco, quien a la postre se alzó con el oro; la plata fue para Jimena González de la Ciudad de México, y la otra presea de bronce para Tea Ciapara de Baja California.

Por último, Marcela García, en los 63 kilogramos, compartió el tercer sitio con Diana Lomelí de Jalisco, luego de sucumbir con Gabriela Ramos de Campeche en la semifinal, quien se llevó la plata; el oro fue para Deborah Garza de Nuevo León.

Los judocas hidalguenses suman hasta el momento nueve preseas: tres de plata y seis de bronce.

En total Hidalgo contabiliza 27 metales en el Sistema Nacional de Competencias: seis de oro, siete de plata y 14 de bronce.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El Zumate será sede de la Tercera Fecha del Open DH México

mayo 24, 2019

*La competencia de ciclismo, en la modalidad de downhill, se desarrollará el próximo fin de semana en el municipio de Omitlán.

*En noviembre se llevará a cabo la final del Campeonato Panamericano.

El próximo 25 y 26 de mayo la pista El Zumate, en el municipio de Omitlán, será sede de la Tercera Fecha del Open DH México, con la presencia de ciclistas de varios estados del país.

En conferencia de prensa, Iván Lizardi, organizador de la competencia de ciclismo en la modalidad de downhill, indicó que se espera la participación de al menos 150 corredores, de los cuales entre 80 y 100 serán locales, mientras el resto acudirán de entidades como Tlaxcala, Estado de México, Puebla, Veracruz, Querétaro, Chihuahua, Chiapas, Jalisco, Morelos y Ciudad de México.

Informó que el costo de la inscripción es de 600 pesos, la cual incluye una playera conmemorativa, el derecho a ambulancia, seguridad y un chip para medir los tiempos.

El Zumate será sede de la Tercera Fecha del Open DH México

Las primeras dos fechas del Open DH México se llevaron a cabo en Salamanca y Cuernavaca, mientras que las siguientes se desarrollarán en Ixtapan de la Sal (Estado de México), en junio; Ciudad Guzmán (Jalisco), en agosto; repite Pachuca, en noviembre, y la final será en diciembre en Guanajuato.

En tanto, Luis Álvarez, comisionado del Campeonato Panamericano, adelantó que la final de esta justa se realizará en el mismo lugar en noviembre, simultáneamente con el Open DH, con la presencia de ciclistas de países como Panamá, Ecuador, Colombia, Perú, Chile y Argentina. Previamente se efectuarán dos fechas en Perú (junio) y Colombia (noviembre).

Precisó que la pista de El Zumate tiene una extensión de 2.9 kilómetros, con un desnivel de casi mil metros.

Erik Goiás, con 10 años de experiencia en el ciclismo de montaña, mencionó que el descenso está planeado para los competidores de todas las categorías.

“Se ha diseñado en base a esos objetivos y queremos lograr que tanto riders como espectadores tengan un buen espectáculo y una buena imagen”, indicó.

Hidalgo sede foránea con mayor participación en la carrera IPN ONCE K 2019

mayo 19, 2019

San Agustín Tlaxiaca, Hgo.-Una vez más Hidalgo se pintó de guinda y blanco con la carrera atlética IPN ONCE K 2019, evento en el que por octavo año consecutivo la entidad se colocó en el primer lugar de participación, después de la Ciudad de México, con un total de dos mil trecientos setenta y cinco corredores.

El banderazo de salida estuvo a cargo de Francisco José Veira Díaz, director del Centro de Educación Continua Unidad Hidalgo (CECUHI) del Instituto Politécnico Nacional (IPN); Adolfo Escamilla Esquivel, director de la Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Hidalgo IPN(UPIIH); Atilano Rodríguez Pérez, secretario de Educación Pública de Hidalgo; así como Juan Benito Ramírez Romero, subsecretario de Educación Media Superior y Superior del estado.

Las y los corredores partieron en punto de las 07:00 horas del Complejo Deportivo Revolución Mexicana, recorrieron las distancias de 5 k, 11 k y 21 k, en ramas varonil y femenil.

Posteriormente, dentro del Complejo Deportivo dieron el banderazo de salida a las y los competidores de la carrera infantil para la cual se integraron las categorías Cachiporritos 200 m, 6 a 7 años; Burros Blancos del Politécnico 600 m, 8 a 10 años; y Águilas Blancas del Politécnico 800 m, 11 a 14 años.

El magno evento deportivo fue realizado en el marco de los festejos por el 83 aniversario del Día del Politécnico y los 60 años de Canal Once. La carrera IPN 2019 se efectuó simultáneamente en 19 estados de la república.

Francisco Veira Díaz señaló que la carrera es uno de los eventos deportivos que más se espera año con año en Hidalgo. La organización fue resultado de un esfuerzo conjunto entre el IPN y el gobierno del estado, quienes conformaron un comité interinstitucional integrado por 21 dependencias de los tres niveles de gobierno.

Además, reconoció a los patrocinadores nacionales y locales por apoyar la promoción de eventos en favor de la salud, el deporte y la convivencia familiar; al tiempo que agradeció el respaldo y trabajo de las y los funcionarios, profesores, alumnos, así como personal de apoyo y asistencia a la educación de la UPIIH, Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECYT) número 16, Unidad Incubadora de Empresas de Base Tecnológica Hidalgo (UIEBTH) y CECUHI, quienes trabajaron en equipo para lograr éste éxito.

Al término de la competencia se vivó una gran fiesta amenizada por una banda de rock internacional, además se contó con la participación de un ballet folklórico y se realizó una demostración de floreo de reata, actividades efectuadas con el apoyo del Instituto Hidalguense de la Juventud (IHJ).

Finalmente, las y los asistentes bailaron al ritmo del tradicional mambo Politécnico y clausuraron las actividades con un fuerte ¡Huélum!

Durante el encuentro, también estuvieron presentes Francisca Ramírez Analco, subsecretaria de Educación Básica de la SEPH, Yolanda Tellería Beltrán, presidenta municipal de Pachuca; Óscar Súchil Villegas, coordinador General del Consejo Rector de Pachuca Ciudad del Conocimiento y la Cultura; Fátima Lorena Baños, directora general del Instituto Hidalguense del Deporte; así como Yoshio Cancino Feria, titular del IHJ.

GANADORES

21K Libre Femenil

Lug.     Núm.    Nombre                                                                       Tiempo

1          2137     Perla Edith Cortes Cárdenas                                 01:29:18.873

2          1919     Mayra Mateo Sánchez                                           01:31:28.634

3          1363     Sandra Martínez Trejo                                            01:32:11.174

21K Libre Varonil

Lug.     Núm.    Nombre                                                                       Tiempo

1          689      Abraham Arteaga García                                       01:10:51.960

2          559      Oscar Cerón Santos                                                01:12:59.175

3          269      Jesús Tomas Copca Ferreira                                  01:13:00.174

11K Libre Femenil

Lug.     Núm.    Nombre                                                                       Tiempo

1          2104     Anabel Vega Arias                                                  00:43:04.203

2          2181     Dulce Melody Montaño Rodríguez                       00:49:41.610

3          2182     Nallely Mejía Chávez                                              00:51:22.700

11K Libre Varonil

Lug.     Núm.    Nombre                                                                       Tiempo

1          2230     Eutimio García                                                         00:41:40.576

2          563      Rubén Vargas Orduña                                            00:42:12.640

3          842      Jaime Rodríguez Reyes                                                       00:42:37.887

5K Libre Femenil

Lug.     Núm.    Nombre                                                                        Tiempo

1          1842     Maleni Selene Maqueda Sanabria                          00:19:28.285

2          2201     Aleksandra Gutiérrez Aldana                                  00:19:35.580

3          1887     Gabriela López Cuellar                                                        00:21:59.897

5K Libre Varonil

Lug.     Núm.    Nombre                                                                       Tiempo

1          1754     Francisco Sánchez Diaz                                           00:16:03.262

2          1647     Pedro González Baños                                             00:16:40.171

3          1774     Alexis Armenta Paredes                                          00:16:41.000

GANADORES CARRERA INFANTIL

200 metros

Sebastián Emiliano Galván Sánchez

Arath Toledo CRUZ

Edson Hernández Calixto

600 metros

Gabriel Estrada Ortiz

Yahir Uriel Villa Pérez

Cristofer Adiel Godínez

800 metros

Ana Lilia Colin Aguilar

Alexander Hernández Godínez

Daniela

PREMIOS

  • 21 K
    1. $7,000.00 (siete mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    2. $6,000.00 (seis mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    3. $5,000.00 (cinco mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar
  • 11 K
    1. $5,000.00 (cinco mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    2. $4,000.00 (cuatro mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    3. $3,000.00 (tres mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar
  • 5 K
    1. $3,000.00 (tres mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    2. $2,000.00 (dos mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    3. $1,000.00 (mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar

RUTAS

  • 21 k
  • Complejo Deportivo Revolución Mexicana pasando por las siguientes calles: Jaime Nunó Revolución, Allende, Matamoros, Zaragoza, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas, hasta los Tuzos para retornar hacia Río de las Avenidas con dirección hacia el Centro, hasta llegar a Belisario Domínguez (a la altura de la Salle) para retornar hacia Río de la Avenidas hasta Jaime Nunó y entrar al Complejo Deportivo Revolución Mexicana.
  • 11 k

Complejo Deportivo Revolución Mexicana, dejando el complejo por la salida de la calle Justo Sierra dando vuelta por Jaime Nunó para incorporarse a Revolución siguiendo por las calles, Allende, Matamoros, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas hasta el boulevard Colosio, donde se dieron vuelta en U para retornar por el mismo Río de las Avenidas con dirección hacia el Centro, dando vuelta en Jaime Nunó para ingresar al Complejo Deportivo Revolución Mexicana por la entrada de Justo Sierra.

  • 5 k

Complejo Deportivo Revolución Mexicana, pasando por las siguientes calles: Revolución, Allende, Matamoros, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas, Jaime Nunó, regresando al Complejo Deportivo Revolución Mexicana.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Francisco Sánchez se corona en el Nacional Juvenil

mayo 16, 2019

*El atleta dominó la última parte de la prueba de los 5 mil metros planos.

*Hidalgo suma 16 medallas, de las cuales cinco son de oro.

El atleta hidalguense Francisco Sánchez Díaz se coronó el miércoles por la noche en la prueba de los 5000 metros planos, en la categoría Sub 23, dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

En la competencia que se lleva a cabo en Chihuahua, el corredor dominó la última parte de la prueba y cruzó la meta con un tiempo de 15:04.22 para adjudicarse la medalla de oro, la primera de este metal para la delegación de atletismo que participa en la justa.

La plata fue para Carlos Aldama del Estado de México, quien cronometró 15:07.51, y el bronce para Tirzo Resendez de Zacatecas, con un tiempo de 15:10.75.

“Siento mucha alegría y felicidad de haber logrado este primer lugar, fue algo que ya anhelábamos desde hace dos años, pero hasta ahorita se nos dio”, mencionó en entrevista Sánchez Díaz previo a la premiación.

Indicó que a pesar de ponerse al frente desde el tercer kilómetro, fue en la última vuelta cuando creyó que el oro era suyo; “sentía que los compañeros venían cerca, entonces donde me sentí más seguro fue faltando una vuelta y dije definitivamente: aquí ya no me pueden alcanzar”.

“Se volvió una carrera un tanto complicada por el hecho de que se manejaron muchos cambios de ritmo dentro de ella. Tenía pronosticado un 14:45 para este evento, pero estos cambios de repente te sacan de esa concentración que llevas”, agregó.

El deportista agradeció al apoyo de sus padres, del presidente de la Asociación de Atletismo de Hidalgo, Martín Zustatea; de la Universidad Politécnica de Pachuca, patrocinadores y del Instituto Hidalguense del Deporte “quien gestionó todo para hacer posible esta medalla”.

Hasta el momento Hidalgo acumula 16 preseas en la justa nacional: cinco de oro, cuatro de plata y siete de bronce.

Destaca UAEH en Universiada, Olimpiada Nacional y juegos de Conadems

mayo 14, 2019

*Dos estudiantes de la institución, primeros lugares de Universiada Nacional en atletismo y taekwondo

*Universidad Autónoma estará representada en los juegos de Conadems en seis diferentes disciplinas

*Casa de estudios obtuvo medalla de oro, plata y bronce en Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2019

Pachuca, Hgo.- Estudiantes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) que practican deporte tanto individual como en equipo, lograron lugares destacados en la Universiada Nacional, la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2019, al tiempo que obtuvieron seis pases para la etapa nacional de los Juegos de Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior (Conadems).

De acuerdo con el subdirector de Promoción Deportiva de la máxima casa de estudios de la entidad, Ernesto Cruz Martínez, el alumno del Instituto de Ciencias Básicas e Ingeniería (ICBI), Francisco Santana Rubio, destacó por tercera ocasión en la Universiada Nacional en la disciplina de atletismo de medio maratón, donde calificó como el segundo mejor tiempo a nivel regional y en la etapa nacional, ser acreditó en noveno lugar.

Al respecto, enfatizó que en la fase nacional participan un total de 13 universidades en la rama de atletismo dentro de la Universiada Nacional, que es la última fase de un proceso donde contendieron más de 300 instituciones de educación superior.

Igualmente, el entrenador Juan Antonio Madrigal Carmona detalló que el estudiante de la Licenciatura en Odontología, Reneé Yolotl Cardona Hernández, obtuvo el sexto lugar en la Universiada Nacional, en la disciplina de taekwondo y categoría de más de 76 kilos. En total participaron 57 instituciones de educación superior y el deportista destacó en la etapa final donde se presentaron 26 competidores.

Por su parte, en la etapa estatal de los Juegos de Conadems, el director de Promoción Deportiva, Armando Zunzunegui Escamilla, destacó que en esta competencia participan todos los subsistemas de nivel bachillerato en la entidad. Tras la fase estatal que se jugó el 8 y 9 de mayo, los equipos de balón-mano varonil y femenil de la Preparatoria Número 2, clasificaron al nacional, al igual que la escuadra de voleibol de playa de la Preparatoria Número 1.

Destaca UAEH en Universiada, Olimpiada Nacional y juegos de Conadems

Asimismo, clasificó a la fase nacional de Conadems, que se efectuará en Aguascalientes del 22 al 27 de junio, la Preparatoria Número 2, en atletismo femenil, en la prueba de mil 500 metros, además del conjunto de básquetbol femenil, que obtuvo el primer lugar en la etapa estatal con el equipo de la Preparatoria Número 2.

En la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil, que se disputó en Chetumal, Quintana Roo, el estudiante de la Preparatoria Número 1, Uriel Gómez Tagles, obtuvo medalla de oro en taekwondo, en la categoría junior (de 15 a 17 años), de los 32 estados que participaron, por lo que automáticamente se integró al equipo selectivo nacional.

De igual forma, Mariana Domínguez Castañeda, de 11 años, proveniente de la Escuela de Iniciación Deportiva, ganó plata en la categoría infantil, en la cual Paulo Cesar Campos Jarillo obtuvo medalla de bronce, por lo que ellos integran la preselección nacional de las fuerzas inferiores de la Federación Mexicana de Taekwondo. En ese sentido, destacó también Emara García, de la Escuela Superior de Apan, quien obtuvo el noveno lugar en esta misma disciplina.

Esta Olimpiada, remarcó Zunzunegui Escamilla, es parte de la estructura universitaria con atención a niños y a jóvenes, donde el entrenador es Julio Gómez Tagle. Recordó que a partir de 2019, se realiza la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil pues anteriormente esta competencia comprendía solamente a nivel medio superior y superior.

Por otra parte, informó que en el Torneo Garza de Plata 2019 han participado cerca de 27 mil deportistas de la UAEH, en las cuatro regiones de la entidad. Las competencias de la etapa estatal se desarrollan este 14 y 15 de mayo en diferentes sedes, y posteriormente se efectuará la premiación y clausura de esta competencia universitaria.

El torneo se divide en tres etapas: intramuros, competencia regional y la competencia estatal; participan estudiantes de todos los institutos, preparatorias y escuelas superiores de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, en las categorías media superior y superior, en las ramas, varonil y femenil.

La justa deportiva se divide en deportes individuales, como ajedrez, atletismo y juegos electrónicos; deportes de conjunto, esto es, básquetbol, voleibol, fútbol soccer, fútbol rápido y handball, además de Ultimate, como deporte de exhibición.

Cristopher Escamilla alcanza el bronce en los 10 mil metros planos

mayo 14, 2019

*El hidalguense conquistó la primera medalla para la delegación de la disciplina que compite en Chihuahua.

*Esta noche Víctor Mondragón saldrá a la pista de nueva cuenta en los 800 metros.

El lunes por la noche cayó la primera medalla para la delegación hidalguense de atletismo que participa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, con sede para esa disciplina en Chihuahua.

Cristopher Escamilla Cruz se colgó la medalla de bronce en la prueba de los 10 mil metros planos, en la categoría Sub 23, al cruzar la meta con un tiempo de 31:13:08 minutos.

Delante del corredor hidalguense arribaron Mario Salazar del Estado de México (30:52:24) y Jesús Nava de Tlaxcala (30:47:24), quienes se llevaron la plata y el oro, respectivamente.

En tanto, en la misma competencia Jonathan del Razo García consiguió la sexta posición al detener el cronometro en 32:07:33.

La también hidalguense Valeria Garcés Galván en los 3 mil metros planos, Sub 23, alcanzó el cuarto lugar al concluir la prueba con un tiempo de 11:22:05.

La campeona nacional fue la atleta de Coahuila, Silva de la Peña (10:32:86); en segundo lugar cruzó Andrea Avalos de Michoacán (10:42:65) y el tercer sitio fue para Edna Posada de Nuevo León (10:46:50).

Esta noche tendrá acción en la pista Víctor Mondragón Ávila en los 800 metros categoría Sub 16, quien el domingo pasado finalizó sexto los 2 mil metros planos.

Tras el resultado de Escamilla, Hidalgo suma 15 medallas: cuatro de oro, cuatro de plata y siete de bronce.

Mamás de Mineral de la Reforma festejan con mega clase de zumba

mayo 14, 2019

El gobierno municipal de Mineral de la Reforma a través del Instituto Municipal de la Cultura Física y Deporte; en el marco de los festejos con motivo del Día de las Madres y resultado de la labor en  fortalecimiento y promoción del deporte y la activación física en beneficio de la salud de las mineralreformenses, se realizó una clase de mega zumba en la Unidad Deportiva MIRE, del Fracc.  La Providencia.

Cesar Aurelio Monroy Vega, secretario de desarrollo humano y social en el municipio, en representación del alcalde Raúl Camacho Baños, compartió.- “Una de nuestras misiones dentro del gobierno municipal, es promover el deporte en los diversos espacios municipales, así como establecer diferentes actividades deportivas que beneficien a su salud y para todos los segmentos de la población mineralreformense, encomienda del alcalde Raúl Camacho Baños, así mismo las invitamos a participar en las actividades deportivas, que ofrece el Instituto Municipal de la Cultura Física y Deporte”.

Fue así que durante el fin de semana asistieron cerca de 200 mamás mineralreformenses a la Unidad Deportiva MIRE, provenientes principalmente de las localidades de San Guillermo La Reforma; La  Minerva;  11 de julio; Campestre Villas del Álamo; Rinconada de los Ángeles;  San Fernando;  Rinconada del Venado; Fracc. La Colonia; Forjadores; El venado; El Chacón; Saucillo; La Providencia; Carboneras y   Pachuquilla, quienes por poco más de 90 minutos, realizaron actividad física, bajo la coordinación de los instructores de la  Instituto Municipal de la Cultura Física y Deporte de Mineral de la Reforma.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Realizarán carrera tradicional IPN ONCE K 2019

mayo 13, 2019

San Agustín Tlaxiaca, Hgo.-El sábado 19 de mayo en punto de las 7:00 horas se realizará la tradicional carrera IPN ONCE K, así lo informaron en conferencia de prensa Eduardo Javier Baños Gómez, secretario de Turismo del Gobierno del Estado de Hidalgo y Francisco José Veira Díaz, director del Centro de Educación Continua Unidad Hidalgo del Instituto Politécnico Nacional.

Durante el evento realizado en la Secretaría de Turismo de Hidalgo, Eduardo Javier Baños Gómez, refrendó el compromiso del Gobierno del Estado que encabeza Omar Fayad Meneses de impulsar las actividades el IPN, en especial la carrera atlética deportiva y familiar que promueve la activación  física.

Al hacer uso de la voz, Francisco José Veira habló sobre los antecedentes de la carrera, evento organizado por primera vez a nivel nacional en 2008 y en Hidalgo desde el 2012; el funcionario anunció que en este 2019  se incorpora la modalidad de 21Km y la primera carrera infantil en la entidad.

Las distancias son 5 k, 11 k y 21 k, en ramas varonil y femenil; el  donativo para público en general es de $250.ºº pesos y comunidad politécnica: $200.ºº pesos.  Los ganadores absolutos de cada rama serán acreedores a diversos premios en efectivo.

  • 21 K
    1. $7,000.00 (siete mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    2. $6,000.00 (seis mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    3. $5,000.00 (cinco mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar
  • 11 K
    1. $5,000.00 (cinco mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    2. $4,000.00 (cuatro mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    3. $3,000.00 (tres mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar
  • 5 K
    1. $3,000.00 (tres mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    2. $2,000.00 (dos mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    3. $1,000.00 (mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar

Realizarán carrera tradicional IPN ONCE K 2019-1Realizarán carrera tradicional IPN ONCE K 2019-2

Las rutas serán:

  • 21 k
  • Partirá del Complejo Deportivo Revolución Mexicana pasando por las siguientes calles: Jaime Nunó Revolución, Allende, Matamoros, Zaragoza, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas, hasta los Tuzos para retornar hacia Río de las Avenidas con dirección hacia el Centro, hasta llegar a Belisario Domínguez (a la altura de la Salle) para retornar hacia Río de la Avenidas hasta Jaime Nunó y entrar al Complejo Deportivo Revolución Mexicana.
  • 11 k
  • Saldrá del Complejo Deportivo Revolución Mexicana, dejando el complejo por la salida de la calle Justo Sierra dando vuelta por Jaime Nunó para incorporarse a Revolución siguiendo por las calles, Allende, Matamoros, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas hasta el boulevard Colosio, donde se dará vuelta en u para retornar por el mismo Río de las Avenidas con dirección hacia el Centro, dando vuelta en Jaime Nunó para ingresar al Complejo Deportivo Revolución Mexicana por la entrada de Justo Sierra.
  • 5 k
  • Iniciará en el Complejo Deportivo Revolución Mexicana, pasando por las siguientes calles: Revolución, Allende, Matamoros, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas, Jaime Nunó, regresando al Complejo Deportivo Revolución Mexicana.

Alejandra Monserrat Calzada Cervantes, Jefa del Departamento de Educación Continua del CECUHI, fue la encargada de presentar los pormenores de la carrera infantil que contará con las categorías  Cachiporritos 200 m,  6 a 7 años; Burros Blancos del Politécnico 600 m, 8 a 10 años; y Águilas Blancas del Politécnico 800 m, 11 a 14 años.

Monserrat Calzada invitó a las madres y padres de familia a inscribir a sus hijas e hijos al magno evento deportivo, los interesados pueden adquirir sus boletos en el Centro de Educación Continua Unidad Hidalgo ubicado en Ciudad del Conocimiento y la Cultura, Carretera Pachuca-Actopan km. 1+500, San Agustín  Tlaxiaca, Hgo.

La funcionaria explicó algunas de las recomendaciones generales para las madres y padres de familia quienes deberán llegar al Complejo Deportivo Revolución Mexicana y ubicar la zona de la categoría de su corredor, dejar a los participantes en la zona las 6:45  de la mañana, ahí un monitor del staff colocará a los tutores y a los corredores un brazalete de identificación para su control y seguridad, al final del encuentro deberán acudir a la zona correspondiente para recoger al competidor con el brazalete de identificación.

En su oportunidad, Martín Reyes Vera, Jefe de la Unidad Politécnica de Integración Social,  habló sobre la seguridad, explicó que el bloqueo vehicular          iniciará            en        las inmediaciones del  Complejo Revolución Mexicana a las 5 am.

Las puntas de la carrera por ruta irán resguardadas por un motociclista, mientras  que en la retaguardia irá un vehículo que recogerá a los corredores que no puedan  continuar.

De igual forma señaló que el encuentro contará con cronometraje electrónico. Cada atleta utilizará un soporte en su número para el cronometraje de tiempos parciales y totales de competencia.

Señaló que el comité organizador designará a los jueces y sus decisiones serán inapelables y recordó que esta carrera cuenta con el aval de la Asociación Hidalguense de Atletismo y es aplicable la normatividad  emitida por la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo.

También, indicó que se ofrecerá asistencia médica con ambulancia y personal especializado durante el recorrido. Está prohibido correr con carriolas o acompañados por mascotas. No se permitirá la entrada al área de meta a los competidores que  no tengan debidamente colocado su número original con chip en el  pecho.

No se podrán estacionar vehículos en las inmediaciones del Complejo Deportivo  Revolución Mexicana, por lo que se propone  que los vehículos se puedan estacionar en  cualquiera de las plazas comerciales que están cerca del complejo.

El ingreso será peatonal al Complejo Deportivo Revolución Mexicana y se recomienda de 7:00 am a 10:00 am,  se recomienda evitar transitar por la Av. Río de las Avenidas.

Taekwondoínes se despiden de Olimpiada y Nacional Juvenil con oro de Uriel Gomeztagle

mayo 8, 2019

*Con la medalla de hoy, Hidalgo suma cuatro preseas doradas.

*Uriel cobró revancha de la edición pasada en la que quedó eliminado en cuartos de final.

El hidalguense Uriel Gomeztagle Ballesteros cerró con broche de oro la participación de la delegación hidalguense en la Olimpiada Nacional y  Nacional Juvenil 2019, al colgarse el metal dorado este miércoles en el Centro de Negocios y Convenciones de Chetumal, Quintana Roo.

El atleta de 19 años de edad, que compite en la categoría Junior -68 kilos, salió victorioso en cuatro combates para convertirse en el campeón nacional, y cobró revancha de la edición del año pasado, en la que quedó eliminado en cuartos de final.

Primero derrotó sin contratiempos 21-7 a Joaquín Antonio Chincanchan Magaña de Jalisco; en la segunda pelea, que resultó no apta para cardíacos, venció a Cristofer Chávez González de Oaxaca, en punto de oro, luego que tras los tres rounds empataron a 17 puntos.

Taekwondoínes se despiden de Olimpiada y Nacional Juvenil con oro de Uriel Gomeztagle1Taekwondoínes se despiden de Olimpiada y Nacional Juvenil con oro de Uriel Gomeztagle2

En la semifinal de nueva cuenta no tuvo inconvenientes para ganar a Miguel García de Veracruz por marcador de 25-5; mientras que en la final se alzó con la victoria sobre sobre Rubén Torres Briones de Coahuila, en un duelo cerrado que finalizó 12-10.

Por su parte, en la rama femenil categoría Sub 21 -73 kilos, Emara Moreno Ángeles cayó en su primer combate 12-19 ante Montserrat Nolasco González de Baja California, y Alison Estefanía Pico Austria perdió 22-19 frente a Benedicta Caridad Nápoles Sánchez de Querétaro, en los -53 kilos, también en su primer duelo.

Respecto a la actividad en Chihuahua, el combinado femenil de hockey en línea ganó por default su primer encuentro que sería ante Chiapas. Este jueves enfrentarán a Jalisco.

Con el oro que se adjudicó este día Uriel, Hidalgo suma cuatro preseas doradas, cuatro de plata y seis de bronce, para dar un total de 14 medallas hasta el momento.

Concluye el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta

mayo 4, 2019

*Este domingo se realizará la prueba Élite Varonil, con la participación de ciclistas de 26 países.

Pachuca, Hgo.-Este domingo concluye el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta que tiene como sede el estado de Hidalgo, actividad a la que asiste por primera vez en México, David Lappartient, presidente de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

Con la presencia de Edgardo Hernández Chagoya, presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo, Ariadna Gutiérrez recibió la medalla de oro; la ciclista originaria de Huixquilucan, Estado de México, se adjudicó la medalla de oro en la prueba de Ruta Individual Mujeres.

El tiempo de la atleta que completó las seis vueltas pactadas en Circuito de Ciudad del Conocimiento fue de 2 horas 40 minutos y 12 segundos  lo que la lleva a ocupar la primera posición en el podio de ganadores.

La segunda posición fue para Denisse Ahumada de Chile y el tercer lugar para Teniel Campbell de Trinidad y Tobago.

David Lappartient y Edgardo Hernández Chagoya,  José Manuel Peláez, presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo; Óscar Súchil Villegas; coordinador general de Ciudad del Conocimiento; entregaron la primera orden Gran Dama del Deporte Panamericano de la Confederación Panamericana de Ciclismo a Clara Luz Roldán González, pionera en carreras tour Colombia, la primer mujer directora de Coldeportes, entre otros.

Este domingo 5 de mayo se realizará la prueba de Ruta Individual Hombres en el Circuito Ciudad del Conocimiento, en la que participarán atletas de 26 países.

Hidalgo es tierra ciclista, se caracteriza por ser potencia nacional en todas sus categorías juveniles, infantiles y máster; durante el año se realizan seriales de montaña, del Valle del Mezquital, de Pueblos Mágicos y de la Huasteca, con un promedio anual de 50 actividades.