Archive for the ‘Taekwondo’ Category

Destaca UAEH en Universiada, Olimpiada Nacional y juegos de Conadems

mayo 14, 2019

*Dos estudiantes de la institución, primeros lugares de Universiada Nacional en atletismo y taekwondo

*Universidad Autónoma estará representada en los juegos de Conadems en seis diferentes disciplinas

*Casa de estudios obtuvo medalla de oro, plata y bronce en Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2019

Pachuca, Hgo.- Estudiantes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) que practican deporte tanto individual como en equipo, lograron lugares destacados en la Universiada Nacional, la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2019, al tiempo que obtuvieron seis pases para la etapa nacional de los Juegos de Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior (Conadems).

De acuerdo con el subdirector de Promoción Deportiva de la máxima casa de estudios de la entidad, Ernesto Cruz Martínez, el alumno del Instituto de Ciencias Básicas e Ingeniería (ICBI), Francisco Santana Rubio, destacó por tercera ocasión en la Universiada Nacional en la disciplina de atletismo de medio maratón, donde calificó como el segundo mejor tiempo a nivel regional y en la etapa nacional, ser acreditó en noveno lugar.

Al respecto, enfatizó que en la fase nacional participan un total de 13 universidades en la rama de atletismo dentro de la Universiada Nacional, que es la última fase de un proceso donde contendieron más de 300 instituciones de educación superior.

Igualmente, el entrenador Juan Antonio Madrigal Carmona detalló que el estudiante de la Licenciatura en Odontología, Reneé Yolotl Cardona Hernández, obtuvo el sexto lugar en la Universiada Nacional, en la disciplina de taekwondo y categoría de más de 76 kilos. En total participaron 57 instituciones de educación superior y el deportista destacó en la etapa final donde se presentaron 26 competidores.

Por su parte, en la etapa estatal de los Juegos de Conadems, el director de Promoción Deportiva, Armando Zunzunegui Escamilla, destacó que en esta competencia participan todos los subsistemas de nivel bachillerato en la entidad. Tras la fase estatal que se jugó el 8 y 9 de mayo, los equipos de balón-mano varonil y femenil de la Preparatoria Número 2, clasificaron al nacional, al igual que la escuadra de voleibol de playa de la Preparatoria Número 1.

Destaca UAEH en Universiada, Olimpiada Nacional y juegos de Conadems

Asimismo, clasificó a la fase nacional de Conadems, que se efectuará en Aguascalientes del 22 al 27 de junio, la Preparatoria Número 2, en atletismo femenil, en la prueba de mil 500 metros, además del conjunto de básquetbol femenil, que obtuvo el primer lugar en la etapa estatal con el equipo de la Preparatoria Número 2.

En la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil, que se disputó en Chetumal, Quintana Roo, el estudiante de la Preparatoria Número 1, Uriel Gómez Tagles, obtuvo medalla de oro en taekwondo, en la categoría junior (de 15 a 17 años), de los 32 estados que participaron, por lo que automáticamente se integró al equipo selectivo nacional.

De igual forma, Mariana Domínguez Castañeda, de 11 años, proveniente de la Escuela de Iniciación Deportiva, ganó plata en la categoría infantil, en la cual Paulo Cesar Campos Jarillo obtuvo medalla de bronce, por lo que ellos integran la preselección nacional de las fuerzas inferiores de la Federación Mexicana de Taekwondo. En ese sentido, destacó también Emara García, de la Escuela Superior de Apan, quien obtuvo el noveno lugar en esta misma disciplina.

Esta Olimpiada, remarcó Zunzunegui Escamilla, es parte de la estructura universitaria con atención a niños y a jóvenes, donde el entrenador es Julio Gómez Tagle. Recordó que a partir de 2019, se realiza la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil pues anteriormente esta competencia comprendía solamente a nivel medio superior y superior.

Por otra parte, informó que en el Torneo Garza de Plata 2019 han participado cerca de 27 mil deportistas de la UAEH, en las cuatro regiones de la entidad. Las competencias de la etapa estatal se desarrollan este 14 y 15 de mayo en diferentes sedes, y posteriormente se efectuará la premiación y clausura de esta competencia universitaria.

El torneo se divide en tres etapas: intramuros, competencia regional y la competencia estatal; participan estudiantes de todos los institutos, preparatorias y escuelas superiores de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, en las categorías media superior y superior, en las ramas, varonil y femenil.

La justa deportiva se divide en deportes individuales, como ajedrez, atletismo y juegos electrónicos; deportes de conjunto, esto es, básquetbol, voleibol, fútbol soccer, fútbol rápido y handball, además de Ultimate, como deporte de exhibición.

Taekwondoínes se despiden de Olimpiada y Nacional Juvenil con oro de Uriel Gomeztagle

mayo 8, 2019

*Con la medalla de hoy, Hidalgo suma cuatro preseas doradas.

*Uriel cobró revancha de la edición pasada en la que quedó eliminado en cuartos de final.

El hidalguense Uriel Gomeztagle Ballesteros cerró con broche de oro la participación de la delegación hidalguense en la Olimpiada Nacional y  Nacional Juvenil 2019, al colgarse el metal dorado este miércoles en el Centro de Negocios y Convenciones de Chetumal, Quintana Roo.

El atleta de 19 años de edad, que compite en la categoría Junior -68 kilos, salió victorioso en cuatro combates para convertirse en el campeón nacional, y cobró revancha de la edición del año pasado, en la que quedó eliminado en cuartos de final.

Primero derrotó sin contratiempos 21-7 a Joaquín Antonio Chincanchan Magaña de Jalisco; en la segunda pelea, que resultó no apta para cardíacos, venció a Cristofer Chávez González de Oaxaca, en punto de oro, luego que tras los tres rounds empataron a 17 puntos.

Taekwondoínes se despiden de Olimpiada y Nacional Juvenil con oro de Uriel Gomeztagle1Taekwondoínes se despiden de Olimpiada y Nacional Juvenil con oro de Uriel Gomeztagle2

En la semifinal de nueva cuenta no tuvo inconvenientes para ganar a Miguel García de Veracruz por marcador de 25-5; mientras que en la final se alzó con la victoria sobre sobre Rubén Torres Briones de Coahuila, en un duelo cerrado que finalizó 12-10.

Por su parte, en la rama femenil categoría Sub 21 -73 kilos, Emara Moreno Ángeles cayó en su primer combate 12-19 ante Montserrat Nolasco González de Baja California, y Alison Estefanía Pico Austria perdió 22-19 frente a Benedicta Caridad Nápoles Sánchez de Querétaro, en los -53 kilos, también en su primer duelo.

Respecto a la actividad en Chihuahua, el combinado femenil de hockey en línea ganó por default su primer encuentro que sería ante Chiapas. Este jueves enfrentarán a Jalisco.

Con el oro que se adjudicó este día Uriel, Hidalgo suma cuatro preseas doradas, cuatro de plata y seis de bronce, para dar un total de 14 medallas hasta el momento.

La UAEH a Universiada Nacional en Taekwondo

abril 26, 2019

Pachuca, Hgo. – Taekwondoínes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) destacaron en la Universiada Regional de Xalapa, al conseguir el primero y tercer lugar del torneo, tras colocarse entre los mejores de la zona.

Renee Yolotl Cardona Hernández, de la Licenciatura en Odontología, Xochitl Cassandra Madrigal Cota, de la Licenciatura en Antropología Social, y Alfonso Héctor Ángeles Martínez, de la Licenciatura en Ingeniería en Electrónica, consiguieron resaltar en la justa deportiva desarrollada del 22 de marzo al 1 de abril, en donde lograron adjudicarse el primero y tercer lugar, respectivamente.

Renee Cardona Hernández obtuvo el pase a la máxima justa deportiva organizada por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación (Condde) y la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) del 30 de abril al 17 de mayo, después de conseguir el primer sitio en la categoría de más de 73 kilogramos.

En entrevista, los jóvenes expresaron su emoción y orgullo de haber representado dignamente a la UAEH y a su estado en la etapa regional. Al respecto, Xochitl Madrigal mencionó que han entrenado para este tipo de competencias y han realizado un gran esfuerzo, por lo que continuarán preparándose de cara a próximas competencias.

La UAEH a Universiada Nacional en Taekwondo1La UAEH a Universiada Nacional en Taekwondo2

Renee Yolotl hizo patente su orgullo de poder representar a su Universidad y al estado en el máximo circuitico deportivo universitario, al tiempo que se mostró agradecida con su casa de estudios por apoyarla para desarrollarse en esta disciplina.

En tanto, Alfonso Ángeles manifestó sentir orgullo de poder representar a su universidad, porque “me ha dado oportunidad de pertenecer a la selección de Taekwondo y me ha apoyado para ir a los torneos para poder prepararme”.

Los alumnos relataron que su proceso preliminar comenzó en octubre de 2018, además, participaron en la Copa Hidalguense y el Torneo Nacional de Adultos en Chiapas. A esto se añade que entrenan en la Villa Deportiva Universitaria “Mario Vázquez Raña” todos los lunes, miércoles y viernes, pero de forma extraordinaria también lo hacen martes y jueves.

En febrero emprendieron el vuelo hacia la Universiada Regional, al colocarse en el primer y segundo sitio de la etapa estatal universitaria.

“Muchas gracias a la Universidad y a la Dirección Deportiva por el apoyo que nos han dado en todo este proceso”, externó Renee Cardona antes de culminar la entrevista, mientras Xochitl Madrigal agregó: “igualmente agradecemos a nuestro entrenador que es quien ha estado enfrente de nosotros y ha estado muy pendiente”.

Estudiantes de la UTec destacan en Taekwondo a nivel nacional

abril 16, 2019

La Universidad Tecnológica de Tulancingo (UTec), participó en el XXIII Encuentro Nacional Deportivo y Cultural de Universidades Tecnológicas (ENDCUT) 2019, con sede en la Universidad Tecnológica de Ciudad Juárez Chihuahua.

En el ENDCUT 2019, la Universidad Tecnológica de Tulancingo demostró su presencia y fortaleza en la disciplina de Taekwondo, en la que destacaron las participaciones de sus “halcones”, las estudiantes que lograron ganar primeros lugares, obteniéndose una medalla de oro y dos de bronce.

En esta ocasión las alumnas que recibieron medallas son: medalla de oro para María de los Ángeles Pérez Rodríguez, compitiendo por los 57 kilogramos, y las dos medallas de bronce fueron para Karla Beatriz Fernández Soto y Nathali Alfaro Osorno, compitiendo en los 73 y 46 kilogramos respectivamente.

La Universidad Tecnológica de Tulancingo, felicita a todos los participantes, así como a la profesores Brenda Vianey Pérez Ortíz de Taekwondo y en especial  a estos jóvenes y destacados talentos deportivos que con gran esfuerzo se ganaron un lugar en el XXIII Encuentro Nacional Deportivo y Cultural de Universidades Tecnológicas Ciudad Juárez 2019 (ENDCUT), en particular se les reconoce haber puesto en alto el nombre de esta casa de estudios al ser ganadores de los primeros lugares en la disciplina de Taekwondo ¡FELICIDADES HALCONES!

Listo equipo de taekwondo para regional del Sistema Nacional de Competencias

febrero 22, 2019

*Los taekwondoínes representarán a Hidalgo en la etapa regional que se realizará en Pachuca

*La sede del regional será el Polideportivo del Instituto Hidalguense del Deporte

Pachuca, Hgo.-Tras el selectivo estatal de taekwondo, que se llevó a cabo el pasado fin de semana en la unidad Deportiva Javier Rojo Gómez en el municipio de Tulancingo, quedó conformado el equipo que representará a Hidalgo en la fase regional del Sistema Nacional de Competencias 2019.

En las diferentes divisiones de la categoría 2006-2007, tanto en rama varonil y femenil, 16 taekwondoínes consiguieron su pase tras adjudicarse el primer lugar; en tanto, en la categoría 2004-2005, 17 atletas obtuvieron su clasificación.

En la categoría 2002-2003 también 17 deportistas en ambas ramas avanzaron al regional; mientras que en 1999-2001, 16 ganaron su derecho para representar a Hidalgo.

Respecto a la modalidad de formas tercias, en varonil y femenil, avanzaron 12 taekwondoínes en las categorías infantil, cadetes, junior y adultos.

En formas individual, ocho se adjudicaron la primera posición (cuatro en varonil y cuatro en femenil); además, en la especialidad de formas parejas mixtas, ocho avanzaron a la siguiente fase.

Los taekwondoínes participarán en el campeonato regional, que se realizará del 5 al 7 de abril en el Polideportivo del Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide), donde se enfrentarán con atletas del Estado de México, Querétaro y Guanajuato.

Box, gimnasia y taekwondo en acción éste fin de semana por selectivos estatales

febrero 15, 2019

*Las actividades de las tres disciplinas se llevarán a cabo en los municipios de Mineral del Monte, Tula y Tulancingo

*Judo se prepara para enfrentar su etapa de eliminatoria estatal

Pachuca. Hgo.-Este fin de semana continúa la actividad de los selectivos estatales rumbo al Sistema Nacional de Competencias 2019 en las disciplinas de boxeo, gimnasia de trampolín y taekwondo.

El sábado 16 de febrero la Asociación Hidalguense de Boxeo Amateur (AHBA) reanudará los combates con el segundo día de enfrentamientos del denominado Festival Olímpico de Box, que se lleva a cabo en la Unidad Deportiva de San Francisco, en el municipio de Mineral del Monte.

Restará un día más de combates entre los más de 140 participantes, que será el próximo 23 de este mes para definir a los pugilistas que representarán a Hidalgo en las justas regionales y nacionales.

El mismo día, en el Gimnasio Municipal de Tula, se realizará la eliminatoria estatal de gimnasia de trampolín. Mientras que el domingo, en Tulancingo, la Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez será la sede para el selectivo de taekwondo.

En ambos deportes serán los únicos días de competencias para elegir a los representantes hidalguenses para el Sistema Nacional de Competencias.

Por último, la disciplina de judo tendrá una concentración el sábado en el Centro Deportivo Hidalguense y del Alto Rendimiento (CEDHAR) en Pachuca.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Hidalgo recibirá cuatro regionales del Sistema Nacional de Competencias

enero 22, 2019

*Se llevó a cabo la primera reunión de la región V del Sistema Nacional de Competencias.

*Nuestro estado recibirá los regionales de béisbol, taekwondo, charrería y futbol femenil.

Pachuca, Hgo.-Con el objetivo de darle continuidad al proceso selectivo de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, este día, en la capital mexiquense, se realizó la primera reunión de la región V, donde asistieron representantes de los estados de Hidalgo, Querétaro, Guanajuato, Estado de México y CONADE.

La reunión estuvo encabezada por el director general de Cultura Física y Deporte del Estado México, Carlos Alberto Acra Alva y de la directora del Instituto Hidalguense del Deporte, Fatima Lorena Baños Pérez, así como los representantes del CODE Guanajuato y del INDEREQ.

Dentro de los temas que se expusieron fueron los trabajos para definir sedes, fechas y disciplinas de la etapa regional, donde Hidalgo recibirá la charrería, béisbol, taekwondo y futbol femenil.

Se adelantó la incorporación de nuevas disciplinas a la justa nacional y el reingreso de categorías, las cuales se darán a conocer de manera oficial por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Finalmente, presentaron las posibles sedes para la próxima edición de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, que hasta el momento las propuestas son: Aguascalientes, Chihuahua, Yucatán, Nayarit, Colima, Quintana Roo y Jalisco.

Se capacitan instructores deportivos de Mineral de la Reforma en Primeros Auxilios

noviembre 24, 2018

Con el objetivo de que los instructores deportivos y personal del Instituto Municipal de la Cultura Física y Deporte en Mineral de la Reforma posean los conocimientos necesarios para poder e auxiliar como primer respondiente a los atletas y usuarios de las diferentes escuelas técnico deportivas y actividades recreativas ante algún percance.

Con la participación de 23 instructores deportivos, provenientes de las escuelas municipales técnico-deportivas de las disciplinas de lucha libre, boxeo, futbol, básquetbol, taekwondo, voleibol y de las  actividades recreativas; zumba y activación física; se desarrolló el taller teórico práctico “Curso Básico de Primeros Auxilios” con duración de 18 horas  y tres días de actividad, impartido por el director de  Protección Civil de Mineral de la Reforma.

El comandante Elías Daniel Corona de la Torre, director del protección civil en el municipio; destacó que el taller incluyo temas como, la evaluación de la escena y del paciente, manejo de lesiones, ventilación de salvamento, identificación de signos vitales, técnica de movilización y reanimación cardio-pulmonar (RCP).

Corona de la Torre, reconoció también a 8 mujeres amas de casa que también concluyeron satisfactoriamente el “Cursos Básico de Primeros Auxilios”, participación promovida a través del  Instituto Municipal de las Mujeres, cuyas oficinas ubicadas en el Centro de Participación Social La Providencia fueron sede de este curso.

Durante la entrega de reconocimientos, y a nombre del alcalde Raúl Camacho Baños;  Cesar Aurelio Monroy Vega, agradeció el compromiso con el que desarrollaron el curso, ya que dijo es compromiso del alcalde mineralreformense ofrecer servicios de calidad y que por supuesto estén seguros.

Finalmente Daniel Pérez Ávila, titular del Instituto Municipal de la Cultura Física y  Deporte aseguró que  de suma importancia para todos los que forman parte del instituto ser partícipes de estos cursos y capacitaciones en primeros auxilios ya que no permite están preparados ante alguna emergencia incluso prevenir una lesión mayor en algún deportista.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Hidalgo logra cuatro medallas en nacional de TKD

noviembre 12, 2018

Excelentes resultados de la delegación hidalguense que estuvo presente en el Campeonato Nacional de las categorías infantil, cadetes y juvenil de taekwondo, con la conquista de un oro, una plata y dos bronces.

La presea dorada fue a través de Uriel Gomeztagle Ballesteros, en la división -68 kilos, categoría junior B; la plata fue para Mariana Domínguez Castañeda, en la infantil 12-13 años, -59 kilos; mientras que los bronces fueron por conducto de Johan Espinosa y Carlos Olvera.

La justa nacional se desarrolló en el Centro de Congresos de la ciudad de Querétaro, del 9 al 11 de noviembre.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Torneo Fuerza Garza culminará con Gala Deportiva

noviembre 9, 2018

Pachuca, Hgo.- Más de 26 mil estudiantes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) y escuelas incorporadas, participaron en las dos primeras etapas del Torneo Fuerza Garza, cuya premiación estará acompañada de la primera Gala Deportiva Universitaria, en la cual se reconocerá a los mejores deportistas de esta casa de estudios, lo que junto con el primer Circuito Universitario de Tenis, contribuirá a fomentar el deporte y los estilos de vida saludables entre los jóvenes.

En conferencia de prensa efectuada en el Centro Cultural Universitario “La Garza”, el director de Promoción Deportiva de la institución, Armando Zunzunegui Escamilla, dio a conocer que un total de 26 mil 317 alumnos han participado en las dos primeras etapas del Torneo Fuerza Garza, la intramuro y regionales, de los cuales más de cuatro mil deportistas de 21 unidades académicas de la Universidad y escuelas incorporadas pasaron a la etapa estatal que iniciará la próxima semana.

“Es un gran esfuerzo que se ha hecho institucionalmente con el apoyo del rector Adolfo Pontigo Loyola y el presidente del Patronato Universitario, Gerardo Sosa Castelán”, manifestó el encargado de Promoción Deportiva, tras detallar que el torneo tiene como deportes oficiales el atletismo, ajedrez, basquetbol, voleibol de sala, futbol soccer y futbol rápido, en tanto que como deportes invitados, los juegos electrónicos, taekwondo, handball, ultimate, voleibol de playa y tochito bandera.

Para la etapa estatal del Torneo Fuerza Garza, Zunzunegui Escamilla anunció que los juegos se efectuarán del 13 al 16 de noviembre. La meta, subrayó, es que participen más de 30 mil 500 estudiantes tras las tres etapas de esta justa deportiva.

En cuanto a los deportes invitados, precisó que el 10 de noviembre se realizará el campeonato abierto universitario de taekwondo en la Escuela Preparatoria Número 1; el 14 de noviembre, en la Villa Deportiva “Mario Vázquez Raña”, se efectuará el campeonato de tochito bandera; el 16 de noviembre será el torneo 3×3 de básquetbol en ramas varonil, femenil y mixto, en el Polifórum “Carlos Martínez Balmori”, y el 17 de noviembre en la Preparatoria Número 2, se realizará el campeonato de ultimate o platillo volador, handball y voleibol de playa.

La intención del torneo es promover en los jóvenes universitarios el deporte y alejarlos así de los vicios y de la deserción escolar, de forma que el deporte sea parte de la formación integral de los estudiantes, refirió el responsable del Torneo Fuerza Garza, Juan Madrigal Carmona y los entrenadores de la Preparatoria Número 3.

La premiación y clausura del torneo se llevará al cabo el miércoles 21 de noviembre a las 12:00 horas, en el auditorio “Josefina García Quintanar” del Polifórum “Carlos Martínez Balmori”. En el mismo acto se hará la Gala Deportiva Universitaria, donde se otorgará un reconocimiento a cerca de 40 equipos y 60 deportistas, tanto del Torneo Fuerza Garza como de la Copa Autonomía Universitaria. De esa forma se reconocerá a promotores deportivos, entrenadores, responsables de extensión y campeones estatales, regionales, nacionales e internacionales; en el caso de estos dos últimos, recibirán reconocimiento, medalla y develación de su imagen al interior del Polifórum.

El subdirector de Promoción Deportiva, Ernesto Cruz Martínez, agregó que durante la Gala Deportiva Universitaria se anunciará la segunda Copa Autonomía Universitaria, que se efectuará el 20 de febrero en el estadio Nuevo Hidalgo. Al respecto, el responsable de extensión del Instituto de Ciencias Económico-Administrativas (ICEA), Iván Hernández, celebró que se retomen estos torneos que contribuyen a que los estudiantes fortalezcan su identidad y sentido de pertenencia con la universidad.

Paralelamente, los responsables del deporte universitario anunciaron la primera etapa del Circuito Universitario de Tenis, que se realizará los próximos 17, 18, 24 y 25 de noviembre en categorías básica, intermedia y avanzada, así como en rama varonil, femenil y mixto. Para ello, se extendió la invitación a clubes de tenis de la Universidad y del estado en general, a fin de que participen en el sorteo de esta primera serie el 15 de noviembre a las 18:00 horas, en el Club Universitario Real del Monte.

Los alumnos del club de ajedrez de la Escuela Preparatoria Número 4, expresaron su entusiasmo para participar en el Torneo Fuerza Garza y llegar hasta los juegos Panamericanos. En 2017, participaron en los juegos que organiza el Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior (Conadems), en Morelia, Michoacán, por lo que alentaron al club de su plantel para poner en alto el nombre de la UAEH.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.