Archive for the ‘Artes Marciales’ Category

Participan Universitarios en Abierto de Taekwondo

julio 13, 2021

Pachuca, Hgo. – Jhonatan Juan Pablo, estudiante de noveno semestre en el Instituto de Ciencias Básicas e Ingeniería (ICBI) de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), y Uriel Gómez Tagle Ballesteros, egresado de la Escuela Preparatoria Número Uno y atleta perteneciente a la Asociación Universitaria de Taekwondo (AUTKD), participaron en el Torneo Open que se realizó en Cancún Quitana Roo el pasado mes de junio.

Cabe destacar que la Asociación Universitaria de Taekwondo es presidida por la máxima casa de estudios de Hidalgo, tiene como finalidad el formar, entrenar y apoyar a los atletas que se desarrollan específicamente en esta disciplina.

El torneo tuvo el objetivo de otorgar puntos para clasificar vía ranking a los Juegos Olímpicos de Tokio. Además, fue la antesala para el México Open Championship, competencia que también ayudará a los deportistas a sumar en el ranking. Dentro de los países participantes se contó con la presencia de España, Polonia, Canadá, Lituania, Alemania, Austria, Argentina, Chile, Brasil, Colombia, Costa Rica, Nicaragua, Ecuador, Uruguay, Puerto Rico, Estados Unidos, Perú, República Dominicana, Venezuela y México.

Como resultado de este torneo Jonathan Juan Pablo se enfrentó al representante de República Dominicana, quien logró derrotar al universitario. Mientras, Uriel Gómez empezó con una vitoria ante Costa Rica 20 a 6; en la segunda ronda venció a Puerto Rico 18 a 6; para la tercera ronda le ganó a Chile 17 a 16; finalmente durante su cuarto enfrentamiento tuvo una desventaja de 6 a 7 ante Uruguay, lo que le hizo merecedor a la medalla de bronce.

En entrevista el ahora medallista agradeció el apoyo de la Asociación Universitaria de Taekwondo, así como a su entrenador por permitirle seguir adelante en las competencias a través de entrenamiento continuo y espacios para poder hacerlo. Además, se mostró congratulado especialmente a su familia, quienes le han dado el apoyo moral desde que decidió practicar este deporte y siempre lo han acompañado a lo largo de su desarrollo como artista marcial.

Mencionó que espera continuar con los buenos resultados y poderlos mejorar para las siguientes competencias, ya que una de sus motivaciones es poder representar a su país en juegos olímpicos. “Como deportista siempre debemos seguir con la vista hacia adelante, mi objetivo es llegar a los juegos olímpicos y representar a mi estado y mi país”.

Por su parte la UAEH continuará con el apoyo a sus atletas, ya que para la universidad el deporte es un eje central en el desarrollo de sus universitarios. Es por ello que cuenta con diversos programas deportivos tanto para su comunidad, como para la sociedad en general.

Asociación Universitaria de Taekwondo cosecha medallas en Juegos Nacionales CONADE 2021

julio 9, 2021

*Los hidalguenses representaron a Hidalgo en la justa de 2021 con resultados favorables; también fue convocado como árbitro Rodrigo Salomón Gaspar Cortés

Pachuca, Hgo.- La Dirección de Promoción Deportiva de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) dio a conocer que la delegación hidalguense de Taekwondo obtuvo cuatro medallas en los Juegos Nacionales de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) 2021, de las cuales tres pertenecen a atletas adscritos a la Asociación Universitaria de Taekwondo de Hidalgo.

El taekwondoin  Paulo Cesar Campos Jarillo obtuvo medalla de plata en la categoría juvenil de 55 kilogramos. Eliminó en su primera ronda a su similar de Tamaulipas con un resultado de 22 a 0, posteriormente se enfrentó a Jalisco obteniendo un puntaje de 15 a 01, sin embargo cayó ante Jesús Marlon González Fimbres, de Sonora.

Mariana Domínguez Castañeda ganó la medalla de bronce en la categoría menor a 68 kilogramos. Venció por nocaut a su rival de Tlaxcala, en la segunda ronda derrotó a la competidora de Jalisco, pero fue eliminada en la tercera ronda por Valentina Romero Watson de Campeche, quien se levantó con el oro.

Así mismo, Orel Ibarra Olvera alcanzó el tercer lugar dentro de la categoría cadete menor a 59 kilogramos y fue la primera taekwondoin en obtener una medalla en los Juegos Nacionales. La hidalguense obtuvo un triunfo de 27 a 16 en su combate contra Tamaulipas, pero tuvo una desventaja contra Nuevo León por una diferencia de siete puntos.

La justa deportiva se celebró del 04 al 07 de julio en Monterrey, Nuevo León. Las y los integrantes de la delegación hidalguense participaron en las categorías cadete y juvenil con resultados favorables: cinco atletas pasaron a su segunda ronda de combate, entre los que figuran la alumna de la Escuela Preparatoria Número Uno, Alejandra Vázquez Olvera, quien derrotó a su rival de Coahuila con una ventaja de 21 puntos.

Por otra parte, la Asociación Universitaria tuvo presencia dentro del arbitraje del Nacional de la CONADE 2021 con Rodrigo Salomón Gaspar Cortés, quien fue convocado por la Federación Mexicana de Taekwondo. En esta ocasión los entrenadores de la selección hidalguense fueron Julio Gómez Tagle, Mauricio Licona González, que también son integrantes de la Asociación.

Taekwondo cierra competencia nacional con medalla de plata y tiro con arco inicia actividades con medalla de bronce

julio 7, 2021

*Paulo Cesar Campos Jarillo se corona con medalla de plata en los -55kg de la disciplina de taekwondo.

*Diego Ocampo gana la primera medalla en tiro con arco.

Pachuca, Hgo.-Luego de haberse adjudicado la medalla de bronce en la pasada Olimpiada Nacional 2019 en la categoría de los -49 kilogramos, este 2021 en los Nacionales CONADE, el taekwondoín Paulo Cesar Campos Jarillo en los -55 kilogramos se hizo acreedor a la presea de plata, tras imponerse en el tatami el sonorense Jesús Marion González Fimbres 9-27.

El hidalguense Paulo Campos venció en su primer combate al tamaulipeco Carlos Eduardo Hernández Castro 22-0, en su segundo encuentro superó a Edgar Ocaña Flores 26-8, mientras que en su tercera pelea venció a Lucas Fernando Pérez Landa de Nuevo León 16-6, enfrentándose en semifinal a Guillermo Marath Baez Jiménez del Instituto Politécnico Nacional (IPN), dejando el marcador 17-10 y cerrando la final contra su similar de Sonora, Jesús Marion González Fimbres donde fue vencido.

Iniciando acciones en tiro con arco, el arquero Diego Ocampo otorgó la primera medalla a la delegación hidalguense de la especialidad, después de sumar un total de 323 puntos en la primera distancia de 60 metros se hizo acreedor a la presea de bronce, quedando detrás de Juan Téllez de Coahuila y del jalisciense  Osvaldo Ramírez.

Por su parte, basquetbol femenil 3×3 en la categoría 2005-2006, las hidalguenses se impusieron en su primer partido 11-9 ante el Instituto Politécnico Nacional, mientras que en su segundo encuentro fueron vencidas tras un partido cardiaco 15-16 ante la selección de Baja California Sur, sumando su segunda victoria contra el Estado de México concluyendo el score 13-12, finalizando los encuentros ante Veracruz 20-21.

En la categoría 2003-2004, Hidalgo cayó en su primer partido 11-14 ante Sonora, imponiendo en su segundo encuentro 15-13 ante Zacatecas, cerrando con broche de oro al superar a Tabasco 19-9. Hasta el momento, Hidalgo suma un total de 36 medallas, 10 oros, 10 preseas de plata y 16 bronces.

Mariana Domínguez obtiene bronce en Nacionales CONADE 2021

julio 6, 2021

*La taekwondoín Mariana Domínguez Castañeda se adjudica la presea de bronce en -68 kilogramos.

*Inicia mañana etapa nacional en tiro con arco con la participación de seis hidalguenses.

Pachuca, Hgo.-Tras ser llamada a selección nacional de taekwondo en 2019, Mariana Domínguez cierra su participación en estos Nacionales CONADE 2021 al adjudicarse la presea de bronce en la división de -68 kilogramos.

Sumando la tercera medalla a la delegación hidalguense de taekwondo, Domínguez venció por nocaut técnico a su similar de Tlaxcala, Ana Teresa Tizapán García, mientras que en su segundo combate derrotó a la Jalisciense Denahi López Montes, culminando la competencia tras ser vencida 2-4 por Valentina Romero Whatson de Campeche.

La hidalguense compartió pódium con su similar del Estado de México, Alexa Naomi Ramírez Cruz, llevándose la plata la veracruzana Naomi López Castillo y el oro, Valentina Romero.

En el segundo día de polo acuático, Hidalgo concluyo 2-15 ante Jalisco y 11-24 ante la selección de Michoacán.

Continuando con las actividades en los Nacionales CONADE 2021, mañana dará inicio la disciplina de tiro con arco, donde seis deportistas participarán por el estado.

Caen medallas de bronce en taekwondo y box

julio 6, 2021

*La taekwondoín Demi Mayte Orta Núñez gana medalla de bronce en los -33 kilogramos.

*Manuel Sabanero y Osvaldo Castro se coronan con presea de bronce en boxeo.

Pachuca, Hgo.-La disciplina de taekwondo suma su segunda medalla de bronce en los Nacionales CONADE 2021, la cual fue ganada por la deportista Demi Mayte Orta Núñez en la división de los -33 kilogramos de la categoría cadete femenil.

Bajo la dirección del profesor Jhonatan Gabriel  González Martínez, la hidalguense venció en su primera pelea por nocaut técnico a su similar de Tlaxcala, en su segundo combate derrotó a Jalisco 12-4, cayendo en su tercer enfrentamiento 3-6 ante Nuevo León.

En boxeo peso mosca (52 kilogramos), Manuel Sabanero fue derrotado por Asbel Bolaina de Quintana Roo, mientras que Osvaldo Castro en la categoría superpesado (+91 kilogramos) también fue vencido por su contrincante de Nuevo León, Kevin Jerezano, ambos hidalguenses por decisión dividida, haciéndose acreedores a medalla de bronce.

Dando comienzo con las actividades, en polo acuático, Hidalgo fue vencido por Guanajuato 4-8 y Nuevo León 3-20 en la categoría cadete juvenil (16-18 años).

Atletas Garza obtienen oro, plata y bronce en Juegos Nacionales CONADE 2021

julio 5, 2021

* María de Guadalupe Márquez Amador, Fernando Munguía González, Emiliano Rubio Martínez y Orel Ibarra Olvera consiguieron melladas para el estado de Hidalgo

Pachuca, Hgo. – Atletas de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) de las disciplinas de Judo y Taekwondo, quienes conforman la delegación hidalguense, obtuvieron medalla de oro, plata y bronce en los Juegos Nacionales de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) 2021.

Así lo dio a conocer la Dirección de Promoción Deportiva de esta casa de estudios, tras las competencias realizadas del 29 de junio al 01 de julio para Judo, en tanto para Taekwondo aún se disputan en sus diferentes ramas y categorías.

La alumna María de Guadalupe Márquez Amador, de sexto semestre en la Escuela Preparatoria Número Uno, consiguió el oro en Judo en la categoría Sub21, mientras que Fernando Munguía González y Emiliano Rubio Martínez, ambos de cuarto semestre, consiguieron la mellada de plata para el estado de Hidalgo.

Además, la integrante de la Asociación Universitaria de Taekwondo, Orel Ibarra Olvera, sumó una medalla de bronce para la delegación hidalguense en la categoría de cadete-29 kilogramos. La joven se enfrentó a sus homólogas de Oaxaca, Guanajuato, Michoacán y Tamaulipas.

Los Juegos Nacionales CONADE 2021 se efectúan en Nuevo León, entidad que es sede de 16 deportes desde el pasado 28 de junio. Este año cuenta con subsedes en Jalisco, Coahuila, Durango, Guerrero y Aguascalientes.

Aún falta que algunos atletas de esta casa de estudios que lograron calificar al nacional disputen un lugar en el medallero.

Taekwondo gana su primera medalla

julio 5, 2021

*Orel Ibarra Olvera gana medalla de bronce en los -59 kilogramos.

*El pugilista Manuel Sabanero gana combate ante Tamaulipas.

Pachuca, Hgo.-La taekwondoín Orel Ibarra Olvera abrió el medallero de la disciplina al adjudicarse la presea de bronce en la división de los -59 kilogramos en la categoría cadete,  compartiendo plaza con su similar de Veracruz, Avril Gisell León Jiménez, mientras que la plata fue para Julieta Prado Cisneros de Tamaulipas y el oro para la jalisciense Carol Scarlet Ron Castañeda.

En el segundo día de actividades de boxeo, el pugilista Manuel Sabanero derrotó a su adversario de Tamaulipas en la categoría peso mosca (52 kilogramos), logrando su pase a la siguiente pelea que se llevará a cabo el día de mañana cinco de julio, donde se enfrentará ante Abel Bolaina de Quintana Roo.

Asimismo, Kevin Monrroy fue vencido por Ángel Fernando Cruz del  Instituto de los Mexicanos en el Extranjero (IME), mientras que Manuel Vázquez y Lizeth García cayeron ante los boxeadores del estado de Nuevo León.

Hidalgo suma 3 oros y dos platas en judo

junio 30, 2021

*Judo entrega tres oros y dos platas.

*Fútbol femenil sub 15 golea 6-0 a Ciudad de México, mientras que la sub 17 gana 5-1 a Sonora.

Pachuca, Hgo.-La selección hidalguense de judo conquistó esta mañana tres oros y dos platas, siendo Paulina Garnica Nochebuena en los -63, María de Guadalupe Márquez en la división de los-70 kg e Isabel Ordoñez Nochebuena en los mas de 78 kg quienes subieron al podio por la medalla de oro.

Asimismo, los judocas Bernardo Almeida Quintana y Erasmo Hernández Nieto lograron adjudicarse la presea de plata en los -90 y más de 100 kilogramos respectivamente.

Los equipos femeniles de fútbol arrancaron con el pie derecho la justa nacional al vencer al representativo de Ciudad de México 6-0 en la categoría sub 15, mientras que en la sub 17 Hidalgo ganó el encuentro ante Sonora 5-1.

Marcela García Vargas gana medalla de oro en Nacionales CONADE 2021

junio 29, 2021

*La judoca Marcela García Vargas suma un oro al medallero hidalguense.

*La tenimesista Ximena Figueroa Muñoz gana medalla de plata en la categoría sub 15.

*Judo suma tres platas y tres bronces.

*Natación logra dos bronces por Belén Santolaya y Rivera y María Ester Castañeda Ruiz.

*Tenis culminó su participación en cuartos de final.

Pachuca, Hgo.-Judo sumó una medalla de oro con la atleta Marcela García Vargas, quien dejo en segundo puesto en la división de 70 kg en la categoría sub 18 a su similar de Quintana Roo, Jade Segura, mientras que los judocas Emiliano Rubio Martínez, Fernando Munguía Gonzales y Karol Olvera Evangelista subieron al pódium por medalla de plata.                       

Jorge López, Julieta Santana Castañeda y Daniel Córdoba, conquistaron la presea de bronce en la categoría sub 18.

Después de un partido lleno de emociones, la hidalguense Ximena Figueroa Muñoz se adjudica la medalla de plata tras ser vencida por la jalisciense Magdalena Briones López 2-3, en partido de semifinales Figueroa conquistó el pase tras ganar 3-0 a Bárbara Serna Castillo de Coahuila.

Dalila Hernández López termino su participación al caer contra el estado de Veracruz 2-3 mientras que Brenda Figueroa Muñoz culminó 2-3 ante Nuevo León, ambas concluyendo en octavos de final.

Ángel Mauricio García Márquez fue vencido por su similar de Jalisco 1-3, mientras que Chimalpopocatzin Ruiz Escorza perdió el pase por medalla de bronce ante Jalisco 2-3.

Natación logra medalla de bronce en los 200 metros dorso por parte de Belén Santoloya y Rivera tras marcar un tiempo de 2:25:35 en la categoría juvenil A (13 Y 14 años), mientras que en la juvenil B (15 Y 16 años), María Ester Castañeda Ruiz gana medalla de bronce en la final de los 100 metros mariposa con tiempo de 1:04:85 empatando con la nadadora Ariela Virallano de Yucatán.

Jesús Antonio del Rosal Márquez termina en la sexta posición en los 200 metros libres con tiempo de 1:59:1 y Dalahi Meza Coronado concluye en la décima posición de los 200 metros libre al cronometrar 2:15:19.

Por su parte, tenis acaba su intervención en los Nacionales CONADE 2021 tras caer en cuartos de final Alma Mirelle Cortés López, Mia Sofía García Escorcia, Diego Adrián Estrada Cruz y Sebastián García Escorcia.

Judo entrega la primera medalla de oro y plata para Hidalgo

junio 28, 2021

*Cinthya Cab Rubio Martínez en los -48 kilogramos entrega la primera medalla de oro en judo.

*Víctor Gabriel Martínez ganó la primera medalla de plata en los -53 kilogramos.

*Voleibol femenil concluye su participación en los Nacionales CONADE 2021 quedando en la décima posición de la tabla general.

Pachuca, Hgo.-La disciplina de judo inicia su participación en los Nacionales CONADE 2021 en la sede de Monterrey, Nuevo León, donde Hidalgo conquistó esta mañana un oro, dos platas y un bronce.

Llevándose a cabo en el Gimnasio Nuevo León, la judoca Cinthya Cab Rubio Martínez conquistó la primera medalla de oro al vencer a sus similares de los estados de Jalisco y Nuevo León en los -48 kilogramos, mientras que el hidalguense Víctor Gabriel Martínez Gómez se adjudicó la presea de plata en los 48 kilos tras ganar por ipon a Jalisco y Tamaulipas.

Asimismo, Claudia Martínez en los -53 kilogramos hizo lo propio ante Jalisco y Tamaulipas venciéndolas por ipon y adjudicándose la medalla de plata, mientras que Kali Yetzirah Olvera Evangelista se impuso en los -44 kilogramos logrando medalla de bronce.

Por su parte, tenis de mesa dio inicio en la modalidad de singles en fase de grupos, donde en la categoría sub 21, Ángel Mauricio García Márquez se  impuso ante Veracruz 3-1 y Estado de México 3-0.

Ximena Figueroa Muñoz ganó 3-0 ante Colima, Dalila Hernández López 3-0 ante Chiapas en la sub 15 y Chimalpopocatzin Ruiz Escorza logró finalizar un marcador de 3-1 contra Estado de México, mientras que Brenda Figueroa Muñoz cayó ante Quintana Roo 2-3 en la sub 19.

Voleibol femenil termina su participación en los Nacionales CONADE tras ser vencidas por el conjunto de Guerrero con un score final de 21-25 y 25-27, concluyendo en la décima posición de la tabla general.