Archive for the ‘Artes Marciales’ Category

Listo equipo de taekwondo para regional del Sistema Nacional de Competencias

febrero 22, 2019

*Los taekwondoínes representarán a Hidalgo en la etapa regional que se realizará en Pachuca

*La sede del regional será el Polideportivo del Instituto Hidalguense del Deporte

Pachuca, Hgo.-Tras el selectivo estatal de taekwondo, que se llevó a cabo el pasado fin de semana en la unidad Deportiva Javier Rojo Gómez en el municipio de Tulancingo, quedó conformado el equipo que representará a Hidalgo en la fase regional del Sistema Nacional de Competencias 2019.

En las diferentes divisiones de la categoría 2006-2007, tanto en rama varonil y femenil, 16 taekwondoínes consiguieron su pase tras adjudicarse el primer lugar; en tanto, en la categoría 2004-2005, 17 atletas obtuvieron su clasificación.

En la categoría 2002-2003 también 17 deportistas en ambas ramas avanzaron al regional; mientras que en 1999-2001, 16 ganaron su derecho para representar a Hidalgo.

Respecto a la modalidad de formas tercias, en varonil y femenil, avanzaron 12 taekwondoínes en las categorías infantil, cadetes, junior y adultos.

En formas individual, ocho se adjudicaron la primera posición (cuatro en varonil y cuatro en femenil); además, en la especialidad de formas parejas mixtas, ocho avanzaron a la siguiente fase.

Los taekwondoínes participarán en el campeonato regional, que se realizará del 5 al 7 de abril en el Polideportivo del Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide), donde se enfrentarán con atletas del Estado de México, Querétaro y Guanajuato.

Box, gimnasia y taekwondo en acción éste fin de semana por selectivos estatales

febrero 15, 2019

*Las actividades de las tres disciplinas se llevarán a cabo en los municipios de Mineral del Monte, Tula y Tulancingo

*Judo se prepara para enfrentar su etapa de eliminatoria estatal

Pachuca. Hgo.-Este fin de semana continúa la actividad de los selectivos estatales rumbo al Sistema Nacional de Competencias 2019 en las disciplinas de boxeo, gimnasia de trampolín y taekwondo.

El sábado 16 de febrero la Asociación Hidalguense de Boxeo Amateur (AHBA) reanudará los combates con el segundo día de enfrentamientos del denominado Festival Olímpico de Box, que se lleva a cabo en la Unidad Deportiva de San Francisco, en el municipio de Mineral del Monte.

Restará un día más de combates entre los más de 140 participantes, que será el próximo 23 de este mes para definir a los pugilistas que representarán a Hidalgo en las justas regionales y nacionales.

El mismo día, en el Gimnasio Municipal de Tula, se realizará la eliminatoria estatal de gimnasia de trampolín. Mientras que el domingo, en Tulancingo, la Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez será la sede para el selectivo de taekwondo.

En ambos deportes serán los únicos días de competencias para elegir a los representantes hidalguenses para el Sistema Nacional de Competencias.

Por último, la disciplina de judo tendrá una concentración el sábado en el Centro Deportivo Hidalguense y del Alto Rendimiento (CEDHAR) en Pachuca.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Hidalgo recibirá cuatro regionales del Sistema Nacional de Competencias

enero 22, 2019

*Se llevó a cabo la primera reunión de la región V del Sistema Nacional de Competencias.

*Nuestro estado recibirá los regionales de béisbol, taekwondo, charrería y futbol femenil.

Pachuca, Hgo.-Con el objetivo de darle continuidad al proceso selectivo de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, este día, en la capital mexiquense, se realizó la primera reunión de la región V, donde asistieron representantes de los estados de Hidalgo, Querétaro, Guanajuato, Estado de México y CONADE.

La reunión estuvo encabezada por el director general de Cultura Física y Deporte del Estado México, Carlos Alberto Acra Alva y de la directora del Instituto Hidalguense del Deporte, Fatima Lorena Baños Pérez, así como los representantes del CODE Guanajuato y del INDEREQ.

Dentro de los temas que se expusieron fueron los trabajos para definir sedes, fechas y disciplinas de la etapa regional, donde Hidalgo recibirá la charrería, béisbol, taekwondo y futbol femenil.

Se adelantó la incorporación de nuevas disciplinas a la justa nacional y el reingreso de categorías, las cuales se darán a conocer de manera oficial por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Finalmente, presentaron las posibles sedes para la próxima edición de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, que hasta el momento las propuestas son: Aguascalientes, Chihuahua, Yucatán, Nayarit, Colima, Quintana Roo y Jalisco.

Se capacitan instructores deportivos de Mineral de la Reforma en Primeros Auxilios

noviembre 24, 2018

Con el objetivo de que los instructores deportivos y personal del Instituto Municipal de la Cultura Física y Deporte en Mineral de la Reforma posean los conocimientos necesarios para poder e auxiliar como primer respondiente a los atletas y usuarios de las diferentes escuelas técnico deportivas y actividades recreativas ante algún percance.

Con la participación de 23 instructores deportivos, provenientes de las escuelas municipales técnico-deportivas de las disciplinas de lucha libre, boxeo, futbol, básquetbol, taekwondo, voleibol y de las  actividades recreativas; zumba y activación física; se desarrolló el taller teórico práctico “Curso Básico de Primeros Auxilios” con duración de 18 horas  y tres días de actividad, impartido por el director de  Protección Civil de Mineral de la Reforma.

El comandante Elías Daniel Corona de la Torre, director del protección civil en el municipio; destacó que el taller incluyo temas como, la evaluación de la escena y del paciente, manejo de lesiones, ventilación de salvamento, identificación de signos vitales, técnica de movilización y reanimación cardio-pulmonar (RCP).

Corona de la Torre, reconoció también a 8 mujeres amas de casa que también concluyeron satisfactoriamente el “Cursos Básico de Primeros Auxilios”, participación promovida a través del  Instituto Municipal de las Mujeres, cuyas oficinas ubicadas en el Centro de Participación Social La Providencia fueron sede de este curso.

Durante la entrega de reconocimientos, y a nombre del alcalde Raúl Camacho Baños;  Cesar Aurelio Monroy Vega, agradeció el compromiso con el que desarrollaron el curso, ya que dijo es compromiso del alcalde mineralreformense ofrecer servicios de calidad y que por supuesto estén seguros.

Finalmente Daniel Pérez Ávila, titular del Instituto Municipal de la Cultura Física y  Deporte aseguró que  de suma importancia para todos los que forman parte del instituto ser partícipes de estos cursos y capacitaciones en primeros auxilios ya que no permite están preparados ante alguna emergencia incluso prevenir una lesión mayor en algún deportista.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Polideportivo del CEAR recibirá el Nacional de Judo, este fin de semana

noviembre 23, 2018

Polideportivo del CEAR recibirá el Nacional de Judo.jpg

Pachuca, Hgo.-Este sábado y domingo, el Polideportivo del CEAR recibirá el Nacional de Judo “Adolfo Sosa”, el cual reunirá a un aproximado de 500 competidores procedentes de 20 estados, quienes buscarán colocarse dentro de los primeros lugares de cada categoría. Este torneo forma parte del proceso de preparación de los deportistas de cara al Sistema Nacional de Competencias, Olimpiada y Nacional Juvenil 2019; además de foguear a los nuevos talentos en esta disciplina. La primera delegación en llegar a la capital hidalguense fue la de Campeche, la cual realiza un campamento previo a la justa nacional.

Entregan Premio Estatal del Deporte a galardonados

noviembre 20, 2018

*En el marco de la conmemoración del 108 aniversario del inicio de la Revolución Mexicana, autoridades estatales entregaron el PED 2018.

*Daniela Campuzano, Nabor Castillo y Alejandra Romero fueron los deportistas que recibieron esta distinción.

Pachuca, Hgo.-Rodeado de un ambiente revolucionario y tradicional, esta mañana se llevó a cabo la entrega del Premio Estatal del Deporte 2018 a los deportistas que por sus logros obtenidos a nivel nacional e internacional dejaron en alto el nombre de Hidalgo y México, ceremonia que se efectuó en el marco de la conmemoración del 108 aniversario del inicio de la Revolución Mexicana.

Autoridades estatales, encabezadas por el secretario de Movilidad y Transporte, José Luis Guevara Muñoz, quien asistió es representación del gobernador del  Estado, Omar Fayad Meneses, y la directora general del Instituto Hidalguense del Deporte, Fatima Lorena Baños Pérez.

En su mensaje, la titular del deporte mencionó que este galardón se basa en la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos durante el periodo comprendido de octubre 2017 a octubre 2018 a nivel estatal, nacional e internacional; destacó que el INHIDE recibió 18 propuestas emitidas por las diferentes asociaciones deportivas estatales.

Para esta edición los atletas que se hicieron acreedores al Premio Estatal del Deporte fueron Daniela Campuzano Chávez Peón, Nabor Castillo Pérez y Alejandra Romero Bonilla, quienes recibieron la cantidad de 36 mil 666 pesos y un reconocimiento.

Entregan Premio Estatal del Deporte a galardonados

La ciclista de montaña, Daniela Campuzano Chávez Peón por cuarta ocasión conquistó este premio anteriormente lo ganó en 2005, 2014 y 2016; entre sus logros de este año figuran la medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, la cual la convirtió en bicampeona en la prueba de cross country; medalla de bronce en el Panamericano de MTB, en Pereira, Colombia, y primer sitio en el Abierto Internacional de Argentina.

Al respecto, la hidalguense comentó lo siguiente “es muy satisfactorio recibir un reconocimiento; la parte económica es muy importante porque como deportistas es una motivación para seguir adelante”.

Por su parte Nabor Castillo cosechó el primer lugar en el clasificatorio a JCC, en República Dominicana; segundo puesto en el Continental Panamericano en Argentina; tercer sitio en la Copa Panamericana en Perú y medalla de bronce por equipos en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

El judoca se mostró feliz por la conquista del tercer Premio Estatal del Deporte en su carrera, previamente, lo ganó en el 2010, 2012 y ahora en 2018, lo cual lo impulsa a seguir adelante para conseguir su clasificación a los Juegos Panamericanos 2019, en Lima, Perú; mientras tanto, se encuentra enfocado en los entrenamientos con el equipo de Hidalgo y en su recuperación de la mano, la cual ya está en un 100 por ciento.

Finalmente, Alejandra Romero Bonilla obtuvo el primer lugar en el Grand Prix en la Ciudad de México; primer puesto en el clasificatorio a JCC en Cuba; primer lugar en el Nacional de Luchas en Estado de México y en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 se ubicó el quinto peldaño.

La gladiadora originaria de Tulancingo, no pudo estar presente en la ceremonia debido a que se encuentra en Rumania en competencia, en su representación asistió su mamá Esperanza Bonilla, quien recibió el reconocimiento y estímulo económico.

Artemarcialistas hidalguenses conquistan Torneo Nacional Abierto de Karate-Do

noviembre 17, 2018

*El representativo hidalguense fue encabezado por el experto en rompimientos Hugo Puentes Ponce.

*Se conquistaron tres primeros lugares, cuatro segundos y un tercer puesto.

Pachuca, Hgo.-Excelentes resultados consiguió el representativo hidalguense que asistió al segundo Torneo Nacional Abierto “Guerreros Unidos” de Karate-Do, con una cosecha de tres primeros lugares, cuatro segundos y un tercer puesto.

El gimnasio de la Preparatoria Número 19 fue el escenario que albergó a más de 400 competidores de las entidades de Tlaxcala, Ciudad de México, Estado de México e Hidalgo, donde se obtuvieron los siguientes resultados.

Artemarcialistas hidalguenses conquistan Torneo Abierto Nacional de Karate

Hugo Puentes Ponce, logró el primer lugar en la modalidad de rompimientos; Rubén Berros Hernández, subió a lo más alto del podio en defensa personal y Manuel Alejandro Villa Puentes se adjudicó el primer sitio en katas; de igual manera, se llevó el segundo puesto en combate, correspondiente a su categoría.

Por su parte, Juan Gabriel Bouchan Puentes contribuyó con un segundo lugar en katas, kata con armas y un tercer puesto en rompimientos; mientras que Danna Idaiy Varela Vargas se ubicó en el segundo peldaño de su categoría, modalidad combate y cuarto lugar en rompimientos.

A este evento se dieron cita más de 400 exponentes de las artes marciales, quienes buscaron colocarse dentro de los primeros tres lugares.

Hidalgo logra cuatro medallas en nacional de TKD

noviembre 12, 2018

Excelentes resultados de la delegación hidalguense que estuvo presente en el Campeonato Nacional de las categorías infantil, cadetes y juvenil de taekwondo, con la conquista de un oro, una plata y dos bronces.

La presea dorada fue a través de Uriel Gomeztagle Ballesteros, en la división -68 kilos, categoría junior B; la plata fue para Mariana Domínguez Castañeda, en la infantil 12-13 años, -59 kilos; mientras que los bronces fueron por conducto de Johan Espinosa y Carlos Olvera.

La justa nacional se desarrolló en el Centro de Congresos de la ciudad de Querétaro, del 9 al 11 de noviembre.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Torneo Fuerza Garza culminará con Gala Deportiva

noviembre 9, 2018

Pachuca, Hgo.- Más de 26 mil estudiantes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) y escuelas incorporadas, participaron en las dos primeras etapas del Torneo Fuerza Garza, cuya premiación estará acompañada de la primera Gala Deportiva Universitaria, en la cual se reconocerá a los mejores deportistas de esta casa de estudios, lo que junto con el primer Circuito Universitario de Tenis, contribuirá a fomentar el deporte y los estilos de vida saludables entre los jóvenes.

En conferencia de prensa efectuada en el Centro Cultural Universitario “La Garza”, el director de Promoción Deportiva de la institución, Armando Zunzunegui Escamilla, dio a conocer que un total de 26 mil 317 alumnos han participado en las dos primeras etapas del Torneo Fuerza Garza, la intramuro y regionales, de los cuales más de cuatro mil deportistas de 21 unidades académicas de la Universidad y escuelas incorporadas pasaron a la etapa estatal que iniciará la próxima semana.

“Es un gran esfuerzo que se ha hecho institucionalmente con el apoyo del rector Adolfo Pontigo Loyola y el presidente del Patronato Universitario, Gerardo Sosa Castelán”, manifestó el encargado de Promoción Deportiva, tras detallar que el torneo tiene como deportes oficiales el atletismo, ajedrez, basquetbol, voleibol de sala, futbol soccer y futbol rápido, en tanto que como deportes invitados, los juegos electrónicos, taekwondo, handball, ultimate, voleibol de playa y tochito bandera.

Para la etapa estatal del Torneo Fuerza Garza, Zunzunegui Escamilla anunció que los juegos se efectuarán del 13 al 16 de noviembre. La meta, subrayó, es que participen más de 30 mil 500 estudiantes tras las tres etapas de esta justa deportiva.

En cuanto a los deportes invitados, precisó que el 10 de noviembre se realizará el campeonato abierto universitario de taekwondo en la Escuela Preparatoria Número 1; el 14 de noviembre, en la Villa Deportiva “Mario Vázquez Raña”, se efectuará el campeonato de tochito bandera; el 16 de noviembre será el torneo 3×3 de básquetbol en ramas varonil, femenil y mixto, en el Polifórum “Carlos Martínez Balmori”, y el 17 de noviembre en la Preparatoria Número 2, se realizará el campeonato de ultimate o platillo volador, handball y voleibol de playa.

La intención del torneo es promover en los jóvenes universitarios el deporte y alejarlos así de los vicios y de la deserción escolar, de forma que el deporte sea parte de la formación integral de los estudiantes, refirió el responsable del Torneo Fuerza Garza, Juan Madrigal Carmona y los entrenadores de la Preparatoria Número 3.

La premiación y clausura del torneo se llevará al cabo el miércoles 21 de noviembre a las 12:00 horas, en el auditorio “Josefina García Quintanar” del Polifórum “Carlos Martínez Balmori”. En el mismo acto se hará la Gala Deportiva Universitaria, donde se otorgará un reconocimiento a cerca de 40 equipos y 60 deportistas, tanto del Torneo Fuerza Garza como de la Copa Autonomía Universitaria. De esa forma se reconocerá a promotores deportivos, entrenadores, responsables de extensión y campeones estatales, regionales, nacionales e internacionales; en el caso de estos dos últimos, recibirán reconocimiento, medalla y develación de su imagen al interior del Polifórum.

El subdirector de Promoción Deportiva, Ernesto Cruz Martínez, agregó que durante la Gala Deportiva Universitaria se anunciará la segunda Copa Autonomía Universitaria, que se efectuará el 20 de febrero en el estadio Nuevo Hidalgo. Al respecto, el responsable de extensión del Instituto de Ciencias Económico-Administrativas (ICEA), Iván Hernández, celebró que se retomen estos torneos que contribuyen a que los estudiantes fortalezcan su identidad y sentido de pertenencia con la universidad.

Paralelamente, los responsables del deporte universitario anunciaron la primera etapa del Circuito Universitario de Tenis, que se realizará los próximos 17, 18, 24 y 25 de noviembre en categorías básica, intermedia y avanzada, así como en rama varonil, femenil y mixto. Para ello, se extendió la invitación a clubes de tenis de la Universidad y del estado en general, a fin de que participen en el sorteo de esta primera serie el 15 de noviembre a las 18:00 horas, en el Club Universitario Real del Monte.

Los alumnos del club de ajedrez de la Escuela Preparatoria Número 4, expresaron su entusiasmo para participar en el Torneo Fuerza Garza y llegar hasta los juegos Panamericanos. En 2017, participaron en los juegos que organiza el Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior (Conadems), en Morelia, Michoacán, por lo que alentaron al club de su plantel para poner en alto el nombre de la UAEH.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Exponente al campeón y seleccionado nacional de artes marciales imparte capacitación en Ciudad Sahagún

octubre 19, 2018

Deportistas hidalguenses de artes marciales formaron parte del seminario de Full Contact y Combate Continuo, el cual tuvo como exponente al campeón y seleccionado nacional de artes marciales, Christian Rodríguez Candía, el cual se llevó a cabo en el Centro de Seguridad Social del IMSS en Ciudad Sahagún, lugar donde entrena el equipo Dragons Martial Arts. Este seminario sirvió para que deportistas que practican esta disciplina adquieran mayores conocimientos, así como para mejorar su desarrollo competitivo, esto de cara a próximos retos internacionales para el 2019.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.