Posts Tagged ‘tercer grado’

Gran participación en el torneo “Ajedrez en el Jardín del arte 2013”

septiembre 8, 2013
  • · Alrededor de 60 niñas y niños se dieron cita para competir en emotivo evento en el Jardín del Arte.
  • · Principal objetivo, promover el rescate de espacios públicos.

Pachuca, Hgo.- Con la participación de más de 100 niñas, niños, jóvenes y adultos se llevó a cabo el Torneo “Ajedrez en el Jardín del Arte 2013”, que el Sistema DIF Pachuca y el Club de Ajedrez Premier llevaron a cabo como parte de las acciones que las autoridades municipales impulsan para rescatar los espacios públicos de la ciudad.

La titular de la institución de asistencia capitalina, Gabriela Castañeda de García, apuntó que de esta manera y a través de la presidencia municipal que encabeza Eleazar García Sánchez, se busca brindar a las niñas y niños espacios seguros para su diversión al tiempo que se promueven actividades que complementen su desarrollo integral, como lo es el ajedrez.

En este sentido, dio a conocer que en breve iniciarán una serie de talleres para fomentar la práctica de este deporte en la niñez pachuqueña tanto en el Jardín del Arte como otros espacios de encuentro de la ciudad.

La regidora Roxana Montealegre y el presidente de la CANACOPE SERVyTUR, Pachuca, Jesús Gutiérrez González, coincidieron en destacar la importancia de realizar eventos encaminados a promover el crecimiento de las niñas y niños del municipio.

Por su parte, Pio Arnoldo Herrera García, presidente del Club de Ajedrez Premier fue el encargado de dar a conocer la lista de ganadores y entregar los respectivos premios.

 

Peones (niñas y niños que cursen el cuarto, quinto y sexto grado de primaria)

1er. Lugar: Josué Granados García

2º. Lugar: Víctor Vargas Jaramillo

3er. Lugar: Fabiola Templo Morales

4º. Lugar: Isaac Hernández Muñoz

5º. Lugar: Gabriel Castro Téllez

 

Caballos (niñas y niños que cursen el primero, segundo y tercer grado de primaria)

1er. Lugar: Daniela Templos Morales

2º. Lugar: León Mejía Torres

3er. Lugar: Yan Martínez Islas

4º. Lugar: Julio García Henkel

5º. Lugar: Luis Moreno Borja

 

Categoría Libre

1er. Lugar: Eli Mojardín Cruz

2º. Lugar: Armando Polo Jiménez

3er. Lugar: José Martin Díaz Rosas

4º. Lugar: Juan Valentín Fuentes Solís

5º. Lugar: Marco Zárate Veloz