Posts Tagged ‘tenis de mesa’

Gran inicio de Hidalgo en la Paralimpiada Nacional

agosto 25, 2018
  • Seis oros, dos platas y un bronce fue la cosecha de los hidalguenses en la disciplina de natación.
  • El tenis de mesa cerrará actividades este domingo con premiaciones en todas las categorías.

Colima, Col.- Seis oros, dos platas y un bronce fue la cosecha para la delegación hidalguense que participa en Paralimpiada Nacional 2018, esto en el primer día de actividades de la para-natación.

En los 400 metros libre femenil Karla Patricia Licona se colgó la medalla de oro con tiempo de 5:25:56, en la clasificación S6-S21, multi-class S9; mientras que en esta misma prueba subió al podio Fernanda Vargas Fernández, quien se llevó el metal de bronce con un tiempo de 7:22:65.

Por su parte Alejandro Zárate Mayen, se adjudicó la presea dorada en los 400 metros estilo libre, con una marca de 5:44:63, clasificación S6-S21, multi-class S8; asimismo Fernando Buendía Rojas conquistó la insignia áurea con registro de 6:23:20, en los 400 metros libre, clasificación S6-S21, multi-class S9.

En la prueba de los 100 metros dorso, clasificación S1-S2/S6-S21, multi-class S9, la representante de nuestro estado, Karla Patricia Licona Juárez, volvió a subir al podio y se colgó llevó la presea dorada con una marca de 1:24:35, la plata fue para también la hidalguense, Fernanda Vargas Fernández al cronometrar 1:42:09.

En tanto, en los 100 metro dorso, Alejandro Zárate Mayen, conquistó la medalla de oro, con registro de 1:24:00, clasificación S1-S2/S6-S21, multi-class S8; de igual manera, César Omar Hernández Trejo subió a lo más alto del podio y se colgó la presea áurea al con un tiempo de 1:23:60, S1-S2/S6-S21, multi-class S9.

Asimismo; Irving Jonathan Ortega Bolaños conquistó la presea plateada, con marca de 1:30:94, en los 100 metros dorso, clasificación S1-S2/S6-S21, multi-class S9.

De esta manera es como arrancó la delegación de nuestro estado en la para-natación con nueve medallas, producto de seis oros, dos platas y un bronce. Las actividades continuarán este domingo en la alberca olímpica de la Universidad de Colima.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Destacada participación de Hidalgo en la Olimpiada Nacional Escolar en el nivel primaria

junio 21, 2015

Pachuca, Hgo.- Regresó la delegación hidalguense del nivel primaria que representó a la entidad en la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica Jalisco 2014-2015 con sede en Jalisco, la cual obtuvo una medalla de plata y un bronce, informó la subdirección de Educación Física de la Secretaría de Educación Pública de Hidalgo (SEPH).

Para ampliar imagen, haga clic.

Para ampliar imagen, haga clic.

La medalla de plata fue por conducto de Valeria Fernanda Cabrera Bautista, alumna del Colegio Nuevo Hidalgo de Pachuca, en la disciplina de ajedrez en la Categoría Individual 2004.

El bronce llegó en el Tenis de Mesa, Modalidad de Equipos Categoría 2004, a cargo de Ximena Figueroa Muñoz del Colegio John Newins Andrews y Dalila Hernández López del Colegio Cervantes.

Por su parte, el Colegio Antares obtuvo el cuarto lugar en Ajedrez por Equipos Mixto, en la Categoría 2003, lo mismo que la Escuela Primaria Lázaro Cárdenas del Río, de Huejutla, que fue cuarto lugar en Voleibol Femenil, Categoría 2004.

La Escuela Primaria Plan de Guadalupe quedó en séptimo lugar en Handball, Categoría 2004 femenil.

La alumna Zaira Janet López Basilio de la Escuela Primaria Rafael Vega Sánchez, de Ixmiquilpan, fue noveno lugar en Impulso de bala, Categoría 2003. Mientras que Saúl Hernández Licona, de la Escuela Primaria Guadalupe Victoria, del municipio de San Salvador, también fue noveno en atletismo en la prueba de los 300 metros planos, Categoría 2003.

Actualmente se llevan a cabo las competencias en el nivel secundaria. Las disciplinas que participan son: Ajedrez, atletismo, basquetbol, futbol asociación, handball, voleibol, bádminton y tenis de mesa, todas en la rama varonil y femenil.

Presentaron Campeonato Nacional de Novatos y Cuarta Fuerza

abril 11, 2014

Pachuca, Hgo.- La Asociación Hidalguense de Tenis de Mesa (AHTM) en coordinación con el Instituto Hidalguense del Deporte (INHIDE)  presentó el Campeonato Nacional de Novatos y Cuarta Fuerza en el que competirán cerca de 300 atletas y que se realizará del 17 al 20 de abril en el Instituto Tecnológico de Monterrey (ITESM) campus Hidalgo.

En el uso de la voz, Luis Figueroa Trejo, presidente de la AHTM, informó que la inauguración de la competencia se realizará el jueves 17 de abril a las 17:00 horas en la sede donde competirán los representantes de Nuevo León, Quintana Roo, Puebla, Querétaro, Estado de México, Chihuahua, Yucatán, Tlaxcala, Oaxaca, Chiapas, Distrito Federal, Instituto Politécnico Nacional y Tabasco, este último por confirmar.

Las categorías que participarán son: Sub 13, Sub 15, Sub 18 y Abierta en las ramas femenil y varonil, en las modalidades de dobles, equipos e individual, en la competencia participarán atletas no clasificados y clasificados a la Olimpiada Nacional (ON), estos últimos tomaran el certamen como fogueo de cara a su intervención en la justa deportiva más importante del país que se realizará del 18 al 30 de mayo en Puebla, donde 11 tenimesistas hidalguenses buscarán el podio.

Subrayó que esta será la primera ocasión en que la Federación Mexicana de este deporte abre la categoría de Cuarta Fuerza por lo que es un orgullo para Hidalgo ser el anfitrión de la competencia en la que cerca de 40 deportistas hidalguenses buscarán los primeros lugares, tanto de Cuarta Fuerza como de Novatos.

En el evento estuvieron presentes Gabriel Galindo Barrera, director de Proyectos Estratégicos del INHIDE en representación de Salvador Franco Cravioto, director general del INHIDE; Diana Vanesa Lozada Hurtado, en representación de Juan Renato Olivares Chávez, secretario de Turismo y Cultura, y Héctor Moyaho Jiménez, director de Laboratorios de Análisis Clínicos PRECISA (Precisión en el diagnóstico) que apoya al tenis de mesa.

11 hidalguenses clasificados en tenis de mesa y 15 en luchas asociadas para la Olimpiada Nacional

marzo 18, 2014

Pachuca, Hgo.- Concluyeron las actividades para los deportes que se clasifican a Olimpiada Nacional (ON) a través de los selectivos regionales, Hidalgo fue anfitrión de las actividades de la región cinco en luchas asociadas y de la región cinco y seis en tenis de mesa, el primero de ellos realizado en la Unidad Deportiva “Rojo Gómez” del municipio de Tulancingo, y el segundo en el gimnasio de la preparatoria número 1 de Pachuca, ambos con apoyo y respaldo del gobierno del estado de Hidalgo a través del Instituto Hidalguense del Deporte (INHIDE).

TENIS DE MESA

Este deporte ganó 11 de los 18 pases disponibles para cada estado participante en el selectivo que reunió a tenimesistas del Estado de México, Guanajuato y Querétaro así como Hidalgo (región cinco) además de jugadores del Distrito Federal, Morelos, Guerrero e Instituto Politécnico Nacional (región seis).

Fátima Escorza, Chimalpopocatzin Ruiz y Brenda Figueroa en la categoría Sub 13 femenil y Andrés Vargas, Ángel García y Oscar Contla en la misma categoría en la rama varonil; en Sub 15 femenil la clasificada fue Paola Morales en femenil, así como Héctor Moyaho y Antonio Ángel en varonil, y Carolina Estrada y Jessica Figueroa en Sub 18 femenil.

Luis Figueroa Trejo, presidente de la Asociación Hidalguense de Tenis de Mesa, refirió que Andrés Vargas, Ángel García y Oscar Contla representarán a Hidalgo en la modalidad por equipos en tanto que los otros ocho tenimesistas competirán en la modalidad de individual en la Olimpiada Nacional que para este deporte tendrá como sede la ciudad de Puebla.

LUCHAS ASOCIADAS

Alejandra Romero Bonilla encabezó la lista de los 15 clasificados a la ON que para este deporte tendrá como sede Veracruz.

La lista de clasificados la cierran Carlos Antonio Many Macuitt, Said Alberto Meneses Vargas, Jorge Pastrana Méndez, Adrian Vargas Espinoza, Andrés García Castillo, Yoltic Hernández Guerra, Arturo Josafat Cruz Barrera, René Gesrael Rivera Lira, Felipe Ángel Loredo Antonio, Luz Andrea Martínez de León, Zelzin Hernández Guerra, Paulina Romero Nieto, Midia Soledad Juárez Contreras y Sandra Rivera Romero.

En el caso de luchas asociadas, los atletas ganaron su pase al ganar el selectivo de sus respectivas categorías de la región cinco con rivales del Estado de México, Guanajuato y Querétaro.

Tenis de mesa hidalguense tendrá presencia en Bélgica

marzo 5, 2014

Pachuca, Hgo.- El tenis de mesa hidalguense se verá beneficiado con un proyecto que nació a iniciativa del entrenador estatal Luis Valdés Paniagua, quien con la anuencia de la Federación Mexicana de este deporte, además del respaldo del gobernador del estado José Francisco Olvera Ruiz y de Salvador Franco Cravioto, director general del Instituto Hidalguense del Deporte (INHIDE), hoy es una realidad la relación con los tenimesistas de Bélgica.

En entrevista el entrenador del INHIDE señaló que a través de contactos que tiene a nivel internacional y del Club Rotario Sur Pachuca, logró consagrar un proyecto que permitirá a tenimesistas hidalguenses foguearse en Lieja, Bélgica.

Explicó que el presidente de la Federación de este deporte en Bélgica apoyó el proyecto de intercambio de tenimesistas con el objetivo de dar fogueo a los atletas, situación que pretende inicie en verano próximo y para lo cual Hidalgo ya tiene candidatos como Jessyca Figueroa, Carolina Estrada y Gabriela Morales.

Señaló que la próxima semana la tenimsesista de ocho años Angy Monique Castillo, viajará a Lieja acompañada de un representante del Club Rotario Sur Pachuca con el fin de iniciar las platicas del proyecto, subrayó que para esta cita que concedió el presidente de la federación en Bélgica, fue imposible contemplar a algún seleccionado estatal debido a que es la misma fecha en la que Hidalgo participará en la etapa regional rumbo a la Olimpiada Nacional 2014, no obstante, autoridades deportivas belgas accedieron a recibir a un representante.

El entrenador destacó que esta nueva etapa en el tenis de mesa hidalguense beneficiará principalmente a los atletas.

Mañana arrancan en el CEAR actividades deportivas del Curso de Verano 2013 organizado por el Gobierno del Estado de Hidalgo

julio 15, 2013

Pachuca, Hgo.- Aunard Agustín de la Rocha Waite, secretario de Finanzas y Administración del gobierno del estado  y Salvador Franco Cravioto, director general del Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide), encabezaron un recorrido por las instalaciones del Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR) de cara a las actividades del Curso de Verano 2013 a cargo del Poder Ejecutivo.

Tras la inauguración celebrada en las instalaciones de la Feria de la capital hidalguense y que fue presidida por el gobernador del estado, José Francisco Olvera Ruiz, en compañía de su esposa Guadalupe Romero Delgado, presidenta del Patronato del Sistema DIF Hidalgo, Aunard de la Rocha visitó el CEAR con la finalidad de supervisar las instalaciones donde más de mil niños acudirán de lunes a viernes a realizar sus actividades deportivas.

De la Rocha Waite y Salvador Franco estuvieron en el complejo acuático, el área de artes marciales así como la cancha de tenis, donde se encontraba Fátima Caballero, medallista de oro en la modalidad de dobles en la Olimpiada Nacional 2013, acompañada de Gonzalo Trejo, entrenador del CEAR que ha formado a la deportista.

A partir de mañana, es que esta sede recibirá la visita de las niñas y niños que verán actividad en los deportes de tiro con arco, tenis, artes marciales, tenis de mesa y natación, los cuales serán impartidos por personal del Inhide con un horario de 11:00 a 15:00 horas desde hoy y hasta el 2 de agosto.

Atletas hidalguenses logran hasta hoy 89 medallas en la Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2013

mayo 30, 2013

Pachuca, Hgo.- 89 medallas en total es la cifra que ha cosechado Hidalgo dentro de la Olimpiada y Paralimpiada Nacional 2013 la cual se encuentra en la recta final de competencias en sus diversas sedes.

Este día, la delegación hidalguense sumó un total de ocho medallas, cuatro de ellas en Olimpiada y el mismo número en Paralimpiada.

En el deporte de luchas asociadas que se realiza en Aguascalientes, Alejandra Romero Bonilla y Nidia Soledad Juárez se colocaron en lo más alto del podio al consagrarse con el oro de sus respectivas categorías para así sumar hasta hoy un total de 21 metales áureos mientras que Zeltzin Hernández se llevó el bronce; en squash que se celebra en Jalisco, la selección estatal sumó una plata, todo ello, dentro de la Olimpiada Nacional 2013.

En la Paralimpiada Nacional, el seleccionado estatal de silla sobre ruedas, cosechó un oro en la modalidad de lanzamientos, dos platas en atletismo y un bronce en el tenis de mesa.

La actividad de Olimpiada continúa para el estado en Aguascalientes, mañana con luchas asociadas y posteriormente con bádminton (28 de mayo al 5 de junio) y ajedrez (2 a 6 de junio); en Guadalajara, mañana terminan las competencias de silla sobre ruedas y frontón y sábado de squash, mientras que el triatlón finaliza en Puerto Vallarta este sábado y en Querétaro del 31 de mayo al 2 de junio compite el hockey sobre hielo.

La delegación hidalguense avanza en atletismo, box y tenis de mesa en la Olimpiada Nacional 2013

mayo 10, 2013

ATLETISMO

Por segundo Luis Daniel Pérez Labra consiguió su pase a la final de la prueba de los 400 metros planos de la Sub 18 de la categoría Juvenil Menor al clasificarse en el sexto lugar con un tiempo de 51 segundos, sólo superado por Sebastián Domínguez (Puebla), Jesús Araiza (Baja California Sur), Ramón López (Sinaloa), Javier Guillen (Sonora) y Fabián Díaz (Jalisco) con tiempos de 50.39, 50.73, 50.73, 50.76 y 50.77 respectivamente.

Para mañana, el hidalguense buscará el podio en la pista del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, por lo que la posibilidad de estar de nueva cuenta en el medallero se mantiene latente para la entidad que busca sumar medallas dentro de la Olimpiada Nacional 2013.

Por su parte, Akarri Jurado se quedó al margen de las finales al haber culminado su participación con un tiempo de 13.12 segundos la prueba de los 100 metros planos de la categoría  Infantil Mayor Femenil Sub 16, lo que la situó en el décimo lugar para quedar sin posibilidades de buscar los primeros lugares.

La actividad para los atletas hidalguenses posterior a la final de Luis Pérez, seguirá el domingo en las pruebas de los tres mil metros planos, 200 y 800 metros planos.

BOX

La selección estatal de boxeo arribó esta mañana a Rosarito, Baja California, sede para este deporte que iniciará actividad a partir de mañana y en el que buscará la excelencia deportiva ante la crema y nata de la especialidad a nivel nacional.

TENIS DE MESA

El seleccionado de tenimesistas se mantiene peleando preseas en Ensenada, Baja California, por lo que se mantiene en la lucha en rondas individuales esta tarde.

Catorce preseas para Hidalgo en el medallero general de la ON 2013

mayo 3, 2013

Pachuca, Hgo.- Tras haber culminado la actividad por equipos en la que Hidalgo se agenció el bronce en tenis de mesa, hoy continúa la competencia en la modalidad de mixtos y dobles mientras que el llamado deporte blanco sigue son sus eliminatorias en Ensenada y Tijuana, Baja California respectivamente.

TENIS DE MESA

Carolina Estrada Meza y Axel Molina Castañeda fue la dupla que llego más lejos en la actividad de Mixtos al quedarse en los cuartos de final disputados ante Nuevo León quien ganó el partido por 3 sets a 1.

Por la tarde, Jessica Figueroa Muñoz y Carolina Estrada entrarán en actividad en la modalidad de dobles femenil, misma situación de Paola Morales Alvarado y María Fernanda Medina Yescas mientras que. Axel Molina y Carlos Medina Yescas harán lo propio en la rama varonil.

Para mañana, iniciará la actividad en individual donde los tenimesistas buscarán buenos resultados al destacar que esta modalidad es selectiva para los Juegos Centroamericanos de Xalapa, Veracruz, en 2014, así lo dio a conocer Luis Figueroa Trejo,  Presidente de la Asociación Hidalguense de Tenis de Mesa.

Con estos resultados la delegación de atletas hidalguenses que representan al estado en la Olimpiada Nacional 2013, máxima justa deportiva del país, suman14 preseas de las cuales nueve fueron para natación, cuatro para vela y una en tenis de mesa.

Hidalgo suma dos preseas al medallero general

mayo 2, 2013

Pachuca, Hgo.- El tenis de mesa se quedo con el bronce en la categoría Sub 18 Femenil; natación cierra por la tarde su participación con siete finales y un bronce en la prueba de 4 por 100 Combinado de Relevos; el tenis se sigue abriendo camino en búsqueda de pases para las finales para incrementar la cosecha de cuatro oros, dos platas y cinco bronces que se tienen hasta el momento.

Jessica Figueroa Muñoz, Carolina Estrada Meza y Gabriela Morales Alvarado, son las tenimesistas que ganaron por 3 sets a 0 los cuartos de final ante su similar de Querétaro para estar situados esta tarde en la semifinal en la que enfrentarán a Puebla, así lo informó Luis Figueroa, presidente de la Asociación del Tenis de Mesa.

NATACION

El equipo de natación disputa hoy sus últimas finales con Adán Díaz en 100 dorso y 400 combinado, Paolo Minutti Zarate , Diego Hernández Cruz y Gabriela Aguilar también en 400 combinado, y Diego Rios Muñoz en 50 libres.

Además, un relevo 400 metros combinado con Diego Ríos, Carlos Velázquez, Gustavo Andrade y Jesús Martínez.

Por su parte, el equipo integrado por Adán Díaz, Carlos Hernández Ozumbilla, Paolo Minutti y Alexis Rojas Mireles, se llevaron el bronce en la prueba de 400 Combinado Relevo donde realizaron dorso, pecho, mariposa y crawl respectivamente en la categoría Juvenil A (13-14 años).

En la jornada del miércoles, Adán Díaz Vázquez se ubicó en el cuarto lugar en la prueba de 50 metros dorso de la categoría 13 – 14 años con un tiempo de 0:2957; Paloma Calva Robles, sexto lugar en la prueba 100 metros pecho de la categoría 11-12 años con un tiempo de 1:23.62;  Fernanda Aguilar Oliva, décimo lugar en la prueba 200 metros mariposa categoría 15-16 años con un tiempo de 2:27.24; y Paolo Minutti Zárate, quinto lugar en la prueba 200 metros mariposa de la categoría 13 – 14 años con un tiempo de 2:13.99.

TENIS

La delegación de tenis continúa en la batalla por colocarse entre los mejores del país en la máxima justa deportiva nacional. Esta tarde en el Club Campestre de Tijuana, Baja California Antonella Bramatto García ganó en dos sets 6 – 2, 6 – 1  a Mari José Alcocer de Querétaro, con este resultado Bramatto García avanza a la tercera ronda que será contra Luis Fernanda Guerra de Coahuila

Las victorias continuaron con el resultado de Mario Andrés Alcaráz quien ganó 6 – 2, 6 – 1 a Miguel Van Hassel de Guerrero, con este resultado el hidalguense avanza a la tercera ronda que será contra Edson David de Chihuahua.

En los encuentros del Club Britania de Tijuana Caja California, se registró el triunfo de Carolina Millán Acosta (12 y menores) ganó  6 – 4 y 6 – 4 contra una deportista representante del estado de Tlaxcala.

Por la tarde continuarán los encuentros tanto el Club Campestre y Club Britania de la localidad.