Posts Tagged ‘olimpiada nacional’

Arrancó el proceso rumbo a la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica 2014-2015

septiembre 27, 2014
  • Participan las disciplinas de Ajedrez, Atletismo, Basquetbol, Futbol Asociación, Handball y Voleibol

Pachuca, Hgo.- Dio inicio en las escuelas públicas y particulares de Hidalgo, la etapa intramuros de  la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica, Colima 2014-2015, organizada por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE)  y el Consejo Nacional para el Desarrollo de la Educación Física y el Deporte en la Educación Básica (CONDEBA).

El subdirector de Educación Física de la Secretaría de Educación Pública de Hidalgo (SEPH), Benjamín Melo Quintana, informó que en las diversas etapas de esta Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica, se tiene contemplada la participación en lo deportes de Ajedrez, Atletismo, Basquetbol, Futbol Asociación, Handball y Voleibol.

En esta fase intramuros participan aproximadamente 50 mil estudiantes, en las ramas femenil y varonil, en las categorías de Primaria que contempla a alumnas y alumnos de cuarto, quinto y sexto grados, y de Secundaria que contempla a alumnas y alumnos de primero, segundo y tercer grados.

“Con la etapa intramuros, en las escuelas, iniciamos en Hidalgo la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica 2014-2015, posteriormente  se realizarán las etapas de Zona Escolar, en octubre y noviembre, y Sectorial y/o Regional en enero de 2015, todas estas etapas se efectuarán a contraturno o sabatino”, manifestó.

Melo Quintana señaló que en marzo y abril de 2015 se llevarán a cabo las etapas estatales de Primaria y Secundaria, y los ganadores participarán en Colima en la etapa nacional para Primarias del 31 de mayo al 6 de junio, y en la etapa nacional para Secundarias del 7 al 13 de junio. Se espera que en ambas etapas representen a Hidalgo, un total de 800 alumnas y alumnos.

Sostuvo que de esta manera, se cumple con las instrucciones del secretario de Educación Pública de Hidalgo, Joel Guerrero Juárez, de que el área de Educación Física contribuya al desarrollo en las niñas, niños y jóvenes de competencias para la vida, así como de destrezas y habilidades para el aprendizaje de otras asignaturas.

Destacó que los participantes en la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica 2014-2015 deberán de estar inscritos en una de las 31 ligas deportivas escolares y los clubes escolares de ajedrez y atletismo que ya han sido conformados en todo el estado, y ser registrados en la plataforma del Programa Evaluación de la Capacidad Funcional de Activación Física “Ponte al 100”, que impulsa la CONADE.

El arquero, Pablo Melín regresa a Pachuca para continuar entrenamientos

septiembre 5, 2014

El arquero hidalguense, Pablo Melín regresó a entrenamientos al campo de tiro del Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR), después de una  lesión que lo aquejaba desde hace un tiempo y de su inesperada salida del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

El multimedallista de Olimpiada Nacional, reveló que entre sus planes existía la posibilidad de abandonar el tiro con arco, debido a su salida del CNAR y de la falta de entrenadores; sin embargo, el apoyo de su familia fue indispensable para tomar una difícil decisión.

“Vengo de una lesión, planeaba dejar el tiro con arco porque los tiempos, para mí,  están difíciles, me dejaron mis entrenadores y ya no pude entrar a CNAR, pero con el apoyo de mi familia, logré mentalizarme que sí soy bueno en esto y me puse metas”, afirmó el atleta.

Pablo Melín, destacó el crecimiento del tiro con arco en los últimos, gracias a las medallistas olímpicas de Londres 2012, Aída Román y Mariana Avitia, que motivaron a los más pequeños a involucrarse al deporte, agregó que los entrenadores están mejor capacitados y el apoyo brindado del gobierno del estado, a través del Instituto Hidalguense del Deporte, sobre todo en la reconstrucción del campo de tiro.

Dentro de sus triunfos del arquero, se encuentran Nacional de Exteriores, Olimpiadas Nacional, donde ha cosechado un oro y 3 platas por equipos; Arizona Cup y Copas Indoor.

Arquero hidalguense busca incluirse en el top ten de ON

agosto 7, 2014

Pachuca, Hgo.- El hidalguense Rafael Alonso Velázquez es uno de los arqueros que integra la selección estatal que participa en la Olimpiada Nacional.

En entrevista, el atleta comentó que ver la participación de la delegación mexicana en los pasados Juegos Olímpicos de Londres 2012 captó por completo su atención, situación que le acercó a este deporte en el Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR).

Con 15 años de edad, dos de ellos dentro del tiro con arco, Rafael Alonso tuvo su primer logro en este año, un primer lugar en ronda clasificatoria y segundo en ronda de eliminatorias en el Campeonato Nacional de Tiro con Arco de Campo que se realizó en el mes de julio en el Rancho Agua Bendita en el municipio de Mineral de la Reforma.

arquero hidalguenseRespecto a sus metas, señaló que pretende incluirse a corto o mediano plazo en el top ten de su categoría en el escenario de ON y posteriormente integrar la selección nacional de categorías menores para representar a México en Copas Jr., los Juegos Olímpicos también son una meta para el joven arquero.

Del apoyo de sus padres comentó que es fundamental para su desarrollo deportivo en este deporte, refirió que es una actividad que le permite desenvolverse y mantenerse concentrado en lo que hace.

Alonso Velázquez hizo extensiva la invitación a la población en general a practicar cualquier deporte.

Reconocen a estudiantes en certamen de Química

junio 6, 2014

*Preseleccionados reciben galardón; tres obtuvieron oro y plata en Olimpiada Nacional

Pachuca, Hgo.- Alumnos de diversos subsistemas de Educación Media Superior y de esta casa de estudios recibieron reconocimiento por haber participado en la VII Olimpiada Estatal de Química, en el Auditorio de Ciencias de la Tierra y Materiales del Instituto de Ciencias Básicas e Ingeniería (ICBI).

Mediante ceremonia se dio a conocer también que de los 26 estudiantes galardonados, seis participaron en la XXIII Olimpiada Nacional que se llevó a cabo en la ciudad de México, y tres obtuvieron medalla.

Los alumnos, quienes además fueron preparados por investigadores de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) –Rodrigo Romero Mondragón, del Centro Educativo Cultural Bilingüe “Tollantzingo” incorporada a la UAEH, y Jesús Palazuelos Juárez, del Tecnológico de Monterrey Campus Hidalgo– lograron medalla de oro en el certamen. Por su parte, Gerardo Rodríguez Meza, del Cetis 91, obtuvo plata.

Para ampliar imagen, haga clic.

Para ampliar imagen, haga clic.

Orlando Ávila Pozos, director de ICBI, destacó que después de siete selectivos lograron dos medallas de oro y una de plata. “Orgullos hidalguenses que nos representaron dignamente en la XXIII Olimpiada Nacional de Química, quienes han demostrado que la preparación da como resultado logros efectivos, que a su vez nos brindan una dosis de entusiasmo, lo que nos impulsa a apoyar a esos talentos que se encuentran escondidos en las aulas, no sólo del estado, sino del país”.

Durante su participación, el director hizo comparación entre el mundial de futbol y las olimpiadas internacionales de ciencias, pues de ambas logran salir grandes talentos. Señaló que como mexicanos debemos reconocer que si no se gana un mundial, sí se puede ganar una medalla de oro, pues también se pueden conquistar en las esferas de la ciencia, que mucho provecho dejan a nuestra sociedad.

Gloria Sánchez Cabrera, co-delegada de la Olimpiada Estatal, informó que durante el certamen estatal el pasado noviembre contaron con participación de 530 alumnos de 134 instituciones de diversos municipios.

Esta es la primera ocasión que se logra traer medalla a Hidalgo, a pesar de que es una delegación joven. La delegada compartió también que fueron 26 los seleccionados para formar parte de la preselección, quienes tomaron un curso teórico impartido por profesores del Área Académica de Química. Posteriormente realizaron un examen teórico que permitió elegir a nueve.

Los restantes siguieron preparándose, y se agregaron alumnos ex olímpicos que estudian en la UAEH. Por consiguiente, fueron aplicadas algunas evaluaciones para formar al equipo que representó al estado del 14 al 18 de marzo. La selección también estuvo conformada por Citlali Gutiérrez Pérez, del Cobaeh San Agustín Tlaxiaca; Orlando Vargas Hernandez, CBTiS 179, y Román Zamudio García, del Cecyteh Huichapan.

Romero Mondragón expresó que su experiencia durante la XXIII Olimpiada fue muy enriquecedora porque aprendió muchas cosas de los investigadores y de sus compañeros. Comentó que lo que más le agradó de las clases fue la pasión de los profesores. Invitó a que los jóvenes de Hidalgo se interesen más en participar, porque es algo importante y que se necesita, no sólo en química sino en todas las ciencias.

Al acto asistieron Carlos Galán Vidal, jefe del Área Académica de Química; José Guadalupe Alvarado Rodríguez, quien fungió como jurado durante la Olimpiada estatal; María Elena Páez Hernández, delegada de la Olimpiada Estatal, así como directores de escuelas de educación media superior y familiares de los galardonados.

Este concurso se ha llevado a cabo desde 2007. Tiene como finalidad promover el estudio de las ciencias químicas en nivel medio superior del estado, además de mejorar la calidad de la enseñanza a través de la competitividad. Es iniciativa de la Autónoma de Hidalgo.

Ciclismo, boxeo y tiro con arco sumaron seis oros al medallero general de Hidalgo en ON 2014

mayo 26, 2014

Pachuca, Hgo.- El ciclismo de montaña, boxeo y tiro con arco brillaron con luz propia en el escenario de la Olimpiada Nacional (ON) 2014 para aportar cuatro oros y sumar un total de 15 oros, 18 platas y 24 bronces en el medallero general.

CICLISMO

Salvador Franco Cravioto, director general del Instituto Hidalguense del Deporte (INHIDE), felicitó a Andrea Fuentes Moreno quien por segundo año consecutivo subió a lo más alto del podio tras ganar la competencia de la categoría Juvenil Superior femenil. En la prueba de ruta Francisco Lara Carvajal se colgó dos oros.

Melissa Zaldivar Chaparro y Mizrain Mora Rodríguez se colgaron el bronce para cerrar así el medallero en la misma categoría que Fuentes Moreno en el MTB. Yessica Córdova Badillo y Fernando Islas López de la categoría Juvenil B se colgaron la plata en sus respectivas ramas. Montserrat Itzel Flores Fernández (Juvenil A) y Leonel Palma Dajui (Juvenil B) cerraron la cosecha de medallas para la entidad en el MTB en tanto que Carlos Manuel Hernández Bautista hizo lo propio en la prueba de Ruta en la categoría B.

Mañana continuará la actividad de este deporte en Puebla con la prueba de pista para la categoría Juvenil A.

BOXEO

José Arturo Torres Hernández ganó el oro de la categoría Infantil Menor Varonil, división hasta 48 kilogramos al vencer en la final al representante michoacano Christopher Zúñiga por nocaut técnico en el primer asalto con lo que culmina la actividad de este deporte en la ON.

José Joaquín Cortés Hernández (Infantil Mayor Varonil división ligero hasta 60 kilogramos) fue superado en la ronda semifinal por Chiapas para así quedarse con el bronce en actividad que se realizó en Puebla, Franco Cravioto felicitó a los tres pugilistas que se subieron al podio este año.

TIRO CON ARCO

En el Comité Olímpico Mexicano (COM), la campeona mundial de tiro con arco Brenda Merino Escudero, se baño de oro al adjudicarse el puesto de honor de la categoría Juvenil Mayor Femenil en arco compuesto en distancia de 50 metros.

En la modalidad por equipos Omar Zamora Lira, José Miguel Cruz Reyes y Pablo Melín Dorador también se bañaron de oro al ganar la ronda olímpica por equipos de la Juvenil Mayor.

 

Sebastián Vázquez García, Manuel Bárcenas Juárez y Oldair Zamora Lira, ganaron la plata en Ronda Olímpica por equipos en 70 metros.

Oldair Zamora también ganó la plata de la Juvenil Superior Varonil de arco recurvo en los 50 metros además de un bronce en la Juvenil Superior en recurvo 70 metros.

Omar Zamora sumó una plata platas más al medallero general de Hidalgo en la categoría Juvenil Mayor en recurvo 70 y 90 metros respectivamente y un bronce en Recurvo FITA. José Miguel Cruz Reyes también ganó un bronce en ronda individual.

Lourdes Bulos Espinoza terminó su participación dentro de las 8 mejores arqueras de su categoría (Juvenil Menor Recurvo)  y clasificó al proceso selectivo para los Juegos Olímpicos de la Juventud Nankín 2014 que se realizarán en China del 16 al 28 de agosto.

JUDO

Este deporte inició su actividad en Xalapa, Veracruz, María Fernanda Espinosa Ávila (Infantil Mayor hasta 34 kilogramos), Ángel Moisés Herbert Godínez (Infantil Mayor hasta 28 kilogramos), Ethan Natanael Hernández Martínez (Infantil Mayor hasta 42 kilogramos) y Eduardo Hernández Ortiz (Infantil Mayor hasta 28 kilogramos), ganaron una plata respectivamente en sus categorías.

Mañana continúa la actividad para este deporte con la categoría Juvenil Menor.

TAEKWONDO

La entidad culminó con tres bronces su participación en la ON, Marisol Romero Navarro (Juvenil Mayor) y Joshua Aco Rosas (Juvenil Menor) en la división Middle -73 kilogramos y Fin -45 kilogramos respectivamente.

Rumbo a la semifinal Marisol ganó a Franca Ángela Genova Peralta (Guerrero) y Selene Guadalupe Gasca (Guanajuato) por 22-10 y 13-4 respectivamente, en el combate por el pase a la final fue superada por la chihuahuense Fabiola Alexa Vidriescas Vásquez por 14-2.

Joshua Aco ganó dos combates ante Vicente Caballero Oceguera (Michoacán) y Alejandro Pedraza Castro (Puebla) por 17-4 y 11-5 y a la postre fue superado en la final por Jair Anibal Suárez (Distrito Federal).

A ello se suma el bronce que ganó Uriel Gómez Tagle Ballesteros (Infantil Menor) en la división Light Heavy -54 kilogramos en actividad que se realizó en el World Trade Center de Boca del Rio, Veracruz.

 

GIMNASIA DE TRAMPOLIN

Este deporte terminó  su actividad en el Auditorio Benito Juárez de Veracruz, Dara Sarid Guerrero Ramírez participó en la Clase 4 Individual. En Clase 2 Jeiny Atzin Santayygo Acosta hizo lo propio y Ana Luisa Montaño así como Mitzi Mier Pinto participaron en Clase 1 Individual así como en la prueba de Sincronizados.

BEISBOL

La novena de la categoría 11-12 años buscará ganar mañana los dos partidos restantes en Veracruz, Chihuahua y Nayarit son los rivales a enfrentar en el diamante de la Liga Beto Ávila donde deberá ganar ambos compromisos para clasificarse a la siguiente etapa. En sus dos primeros partidos sufrió una derrota ante Nuevo León y Veracruz por pizarra de 12-2 y 13-3 respectivamente.

Boxeo y futbol de Hidalgo con un bronce en ON 2014

mayo 22, 2014

Pachuca, Hgo.- Futbol y boxeo sumaron un bronce respectivamente al medallero de la Olimpiada Nacional (ON) 2014 en Veracruz y Puebla respectivamente.

FUTBOL

El equipo dirigido por José Manuel Viay Martínez y su asistente Ricardo Martínez Escutia se colgó el bronce de la categoría Infantil Mayor después de ganar el partido por el tercer lugar de la justa deportiva.

En el inicio de acciones Raúl Camacho abrió el marcador del encuentro que se jugó en Parque Mágico en Veracruz, minutos después el nuevoleonense Diego Quintero emparejó el marcador, minutos antes del medio tiempo, Camacho volvió a rematar a la portería para irse con una mínima ventaja al descanso. En el segundo tiempo Mark Andruz finiquitó las posibilidades de Nuevo León para empatar el partido tras anotar el 3-1 definitivo que le valió el bronce al representativo hidalguense.

El primer lugar de esta categoría correspondió a Sinaloa que tras el empate a 1 en tiempo regular, se fue a tanda de penales, 4-2 fue el marcador que le costó el segundo lugar a Jalisco.

BOXEO

Kenia Isamari Arce Rojas se colgó el bronce de la categoría Juvenil Mayor Femenil en la división semipesado hasta 81 kilogramos en actividad que se realiza en Puebla. José Arturo Torres Hernández (Infantil Menor Varonil, división hasta 48 kilogramos) y José Joaquín Cortés Hernández (Infantil Mayor Varonil división ligero hasta 60 kilogramos) buscarán ganar sus respectivos combates en la ronda de semifinales de la ON.

CICLISMO

En la prueba de contra reloj de ciclismo, el representante de Hidalgo, Carlos Manuel Hernández Bautista se ubicó en el cuarto lugar de la categoría B con tiempo de 13:32.21 en tanto que Jalisco, Nuevo León y Tlaxcala hicieron el 1, 2 y 3 con tiempos de 12:04.43, 13:28.79 y 13:29.40 respectivamente en actividad que se realiza en Puebla. Mañana se efectuará el ciclismo de montaña donde Hidalgo tiene cartas fuertes, entre ellas Andrea Fuentes Moreno e Iván Lizardi Briones.

ATLETISMO

Luis Daniel Pérez Labra se ubicó en el octavo lugar en las finales de los 800 metros planos de la categoría Sub 20 con tiempo de 2:00.38. Puebla, Ciudad de México y Baja California ganaron el primer, segundo y tercer lugar con tiempos de 1:51.49, 1:51.95 y 1:52.50 respectivamente.

Con esta competencia cerró su actividad el atletismo en el escenario de ON que se realizó en el estadio Heriberto Jara Corona en Xalapa, Veracruz.

TENIS DE MESA

Andrés Vargas, Fátima Escorza y Chimalpopocatzin Ruiz en la categoría Sub 13 femenil y Paola Morales en Sub 15 femenil disputarán en el transcurso de la tarde los cuartos de final de tenis de mesa en actividad que se realiza actualmente en Puebla.

Tres tenistas califican a la tercera ronda en singles, inicia ronda de dobles

mayo 16, 2014

Pachuca, Hgo.- Tres tenistas se clasificaron a la tercera ronda del torneo de la Olimpiada Nacional (ON) 2014 que se realiza actualmente en Veracruz.

Carolina Millán y Bruno Ortega de la categoría 14 años así como Santiago Pérez (12 años) se mantienen en la pelea por los primeros lugares de su respectiva categoría.

Esta mañana Carolina Millán ganó su segundo encuentro a Jalisco en dos sets (6-2 y 6-3), Bruno Ortega hizo lo propio ante Tabasco en mismo número de sets (6-0 y 6-3) en actividad que se realizó en el Britania Sport Center del puerto de Veracruz en tanto que Santiago Pérez que fue medallista de plata en la ON 2013 en la prueba de mixtos, también avanzó a la siguiente ronda al ganar en dos sets a Jalisco (6-0 y 7-5) en actividad que se efectuó en las Palmas Racquet Club de Veracruz, Veracruz .

En el transcurso de la tarde se efectuará la primera jornada de la modalidad de dobles en los escenarios ya mencionados donde Hidalgo buscará la clasificación con cinco equipos.

Santiago Pérez y Roberto Estrada en la categoría 12 años varonil, Francesca Bramato y Jimena Durán (16 años femenil), Carlos Toledo y Oscar Pacheco (16 años varonil), Carolina Millán y Daniela Kanan (14 años femenil) así como Bruno Ortega y Ángel Sánchez, buscarán ganar sus respectivos encuentros y seguir su camino hacia el podio olímpico.

Alumnos de Colegio Londres Participan en Olimpiada Nacional de Natación, ganan oro en natación

mayo 8, 2014
Para ampliar imagen, haga clic.

Para ampliar imagen, haga clic.

Pachuca, Hgo.- Alumnos de Colegio Londres realizaron una destacada participación en la Olimpiada Nacional juvenil de Natación, llevadas a cabo del 30 de abril al 08 de mayo, en la que lograron traer a Hidalgo los primeros lugares de las diferentes categorías.

Con sede en Boca del Río, Veracruz, Paolo Minutti Zarate obtuvo la Medalla de ORO en 100 metro dorso, medalla de plata en 50 metros dorso y medalla de bronce en 200 metros dorso.

Dalahí Meza Coronado y Carolina Corella Mendoza, regresaron con las medallas de oro después de que participaron en la categoría de 200 metros en nado de mariposa venciendo a sus competidores provenientes de toda la República Mexicana.

Una vez más lo alumnos del Consorcio Educativo Londres-UCLAH demuestran, a nivel nacional, su alto nivel de preparación deportivo, destacando y poniendo en alto el nombre de la institución a la que pertenecen y además el del Estado de Hidalgo.

21 atletas hidalguenses a la ON en nado sincronizado

abril 15, 2014

Pachuca, Hgo.- 21 atletas representarán a Hidalgo en el deporte de nado sincronizado en la Olimpiada Nacional (ON) 2014, así lo informó Gustavo Martínez Mendoza, presidente de la Asociación de Natación del estado de Hidalgo.

Con la participación de 250 sirenas de diversos clubes y entidades del país, se realizó el pasado fin de semana el Campeonato Nacional Clase A Juveniles de Nado Sincronizado 2014, que tuvo como sede el Complejo Acuático Panamericano de Guadalajara, Jalisco y que fue selectivo a la ON, donde Hidalgo ganó nueve lugares que complementaron a la selección estatal que ya tenía 12 clasificadas en categorías Infantiles.

Subrayó que en la justa deportiva celebrada en la perla tapatía, Renata y Priscila Calderón Rebollo, Ana Paola Téllez Quintana, Reyna Karina Ramírez García, Geraldine Ramírez Urzua, Erandi Aguirre Miranda, Gabriela Dalai Nájera Buendía y Brenda Sofía Rojas Bautista se ubicaron en el sexto lugar en las modalidades de Combo y Equipo, en tanto que la clasificación de las 12 sirenas en Infantiles se logró en el mes de marzo en La Paz, Baja California.

Para la ON, Martínez Mendoza refirió que se tiene el firme objetivo de buscar el medallero a través de cada atleta en las modalidades de Solo, Combo, Dueto y Equipo bajo las instrucciones de la entrenadora en jefe Perla Susana García Rodríguez que será apoyada por Lalane Claire, la juez Irais Flores Olvera y el preparador físico José Antonio Bernal.

La participación del representativo hidalguense en el escenario de ON se realizará del 12 al 18 de mayo en la Universidad Nacional Autónoma de México.

Tres pesistas hidalguenses a la ON 2014

marzo 31, 2014

Pachuca, Hgo.- Carmen Osorio Ortiz, presidenta de la Asociación de Levantamiento de Pesas del estado de Hidalgo, hizo oficial la clasificación de tres atletas a la Olimpiada Nacional (ON) 2014 después de recibir la notificación de la Federación Mexicana de este deporte.

Este fin de semana la presidenta de Asociación convocó a reunión a los padres de familia de Verónica Alonso (categoría Sub 15), Aurora Pontón (Sub 17) e Iván Flores (sub 13), que lograron su clasificación a la ON, con el fin de agradecerles su apoyo y respaldo que han tenido con sus hijos que hoy lograron su objetivo.

tres pesistas hidalguenses a la on 2014Verónica Alonso (categoría Sub 15) se ubicó en el primer lugar, después de superar su propia marca al levantar 55 y 70 kilos en arranque y envión, respectivamente, Aurora Pontón (Sub 17) e Iván Flores (sub 13) se situaron en la segunda posición, en tanto que Raúl García (Sub 15) quedó en cuarto lugar.

Los clasificados ganaron su pase después de ubicarse entre los primeros lugares con rivales de Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Tlaxcala, Veracruz, Oaxaca, Puebla y Guerrero, Estado de México, Distrito Federal, Guanajuato y Querétaro.

Los clasificados ganaron su pase después de ubicarse entre los primeros lugares con rivales de Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Tlaxcala, Veracruz, Oaxaca, Puebla y Guerrero, Estado de México, Distrito Federal, Guanajuato y Querétaro y competirán en la ON en el mes de junio en sede por confirmar.