Posts Tagged ‘legislación electoral’

El PRI aspira que los ciudadanos se involucren en el proceso electoral de este año

enero 1, 2013

Pachuca, Hgo.- El principal objetivo en el próximo proceso electoral que se realizará en Hidalgo para la renovación de diputados del Congreso del estado, este 7 de julio del 2013, será recuperar tres distritos que son: el I y II con cabecera en Pachuca Poniente y Oriente, respectivamente y el distrito XVII de Jacala de Ledezma, afirmó Roberto Rico Ruiz, representante del PRI, ante el Instituto Estatal Electoral.

Informó de manera detallada las fechas que ya se han aprobado en lo general por parte del Instituto Estatal Electoral para la jornada de julio. El 15 de enero arrancará de manera formal el proceso local, con la renovación de 30 integrantes del H. Congreso de Hidalgo; 18 serán elegidos por el principio de mayoría relativa y 12 de representación proporcional.

Expresó que el escenario será muy competido, por ello el PRI, presidido por Ricardo Crespo Arroyo se prepara para hacer frente a la jornada electoral, por lo pronto ya se ratificó ante el Consejo General del IEE la representación del tricolor encabezada por Roberto Rico Ruiz  y Gerardo Arana Sáenz, suplente, además que en tiempo y forma se presentó la vigencia del partido que preserva todos sus derechos, conforme a la legislación electoral del IFE y IEE.

Rico Ruiz, indicó que del 14 de enero al 10 de marzo habrá de realizarse el registro de las coaliciones para esta elección ordinaria de diputados locales. Tocara a la Comisión Política Permanente y al Consejo Político Estatal, la viabilidad que el partido construya una alianza, aunque reconoció que también existe la posibilidad de que el Partido Revolucionario Institucional vaya solo en las próximas elecciones locales del 2013, es un partido con fuerza y entereza que está preparado para la contienda, con la gran probabilidad de ganar de manera contundente en los 18 distritos electorales.

Del 9 al 11 de mayo, el PRI deberá registrar sus formulas de candidatos para diputados locales, dijo Rico Ruiz, al señalar que el día 14 de mayo, el Instituto Estatal Electoral definirá quienes serán viables para contender en el proceso. Los que aspiren a ser postulados como candidatos a diputados locales, tendrán que presentar su licencia o separación al cargo, a más tardar el 8 de mayo.

El 15 de mayo arrancan las campañas, serán 50 días durante los cuales los aspirantes presentaran sus propuestas en los diversos distritos de la entidad, para concluir el miércoles 3 de julio, dando paso a un periodo de “prudencia” por parte de los partidos políticos.

Roberto Rico, expresó que El Partido Revolucionario Institucional, no le teme a la participación ciudadana, por el contrario se trabaja de forma permanente para que todas aquellas personas en edad de votar, se involucren en el siguiente proceso electoral y tomen la mejor decisión para integrar al H. Congreso del estado de Hidalgo.

Se aprueba integración de Comisiones Permanentes en el IEEH

diciembre 6, 2012

Pachuca, Hgo.- El día de hoy durante la primera sesión extraordinaria del mes de diciembre del Consejo General, fue aprobado por unanimidad de las y los Consejeros Electorales el dictamen relativo a la creación de la Comisión Especial Permanente de Equidad de Género y Cultura Democrática.

En uso de la voz y con base en el Artículo 120 de la Ley Electoral del Estado, el Consejero Presidente Lic. Mario Ernesto Pfeiffer Islas propuso al pleno del Consejo General los nombres de las y los Consejeros Electorales para presidir las Comisiones Permanentes.

Las propuestas fueron aprobadas por unanimidad, dando paso al sorteo de los Partidos Políticos para integrar dichas Comisiones.

El Artículo 120 de nuestra legislación electoral señala lo siguiente: Las Comisiones Permanentes se integrarán con un Consejero Electoral propuesto por el Presidente del Consejo General, quien fungirá como Presidente de la Comisión; dos representantes de los Partidos Políticos con registro, los cuales serán sorteados y el Coordinador Ejecutivo del área correspondiente quien actuará como Secretario”.

De esta forma las Comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

I.- Comisión Permanente de Organización Electoral

Presidente:

Mtro. José Ventura Corona Bruno, Consejero Electoral

Partidos Políticos:

Partido Verde Ecologista de México, Partido Nueva Alianza

Secretario:

Lic. Paulo César Islas Lara

II.- Comisión Permanente de Capacitación Electoral y Educación Cívica

Presidente:

Mtro. Joaquín García Hernández, Consejero Electoral

Partidos Políticos:

Partido Acción Nacional, Partido Verde Ecologista de México

Secretario: Lic. Patricia Herbert Reyes

III.- Comisión Permanente del Registro de Electores

Presidente:

C. Alejandro René Soto Delgado, Consejero Electoral

Partidos Políticos:

Partido Movimiento Ciudadano, Partido Nueva Alianza

Secretario:

Lic. Jorge Antonio Díaz Hernández

 

IV.- Comisión Permanente de Prerrogativas y Partidos Políticos

Presidente:

C.P. Carlos Francisco Herrera Arriaga, Consejero Electoral

Partidos Políticos:

Partido Acción Nacional, Partido Revolucionario Institucional

Secretario:

C. Sigfrido Cabrera Ortiz

V.- Comisión Permanente Jurídica

Presidente:

Lic. Arminda Araceli Frías Austria, Consejera Electoral

Partidos Políticos:

Partido de la Revolución Democrática, Partido del Trabajo

Secretario:

Lic. José Arturo Sosa Echeverría

VI.- Comisión Permanente de Administración y Servicio Profesional Electoral

Presidente:

Lic. Mario Ernesto Pfeiffer Islas, Consejero Presidente

Partidos Políticos:

Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática

Secretario:

L.C. Jaime Onésimo Pedrín Rojas

VII.- Comisión Especial Permanente de Equidad de Género y Cultura Democrática

Presidentes:

Lic. Isabel Sepúlveda Montaño, Consejera Electoral

Lic. Arminda Araceli Frías Austria, Consejera Electoral

Partidos Políticos:

Partido Acción Nacional, Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática, Partido del Trabajo, Partido Verde Ecologista de México, Partido Movimiento Ciudadano, Partido Nueva Alianza.

VIII.- Comisión de Radio, Televisión y Prensa

Coordinador:

Lic. Isabel Sepúlveda Montaño, Consejera Electoral

Partidos Políticos:

Partido Acción Nacional, Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática, Partido del Trabajo, Partido Verde Ecologista de México, Partido Movimiento Ciudadano, Partido Nueva Alianza.