Posts Tagged ‘futbol rápido’

Preparatoria Número 3, campeona del Torneo Interprepas de futbol rápido

marzo 16, 2013

*El rector Humberto Veras Godoy entregó trofeo y preseas a los jugadores que se alzaron con el campeonato y señaló que todas las actividades celebradas por la UAEH inciden positivamente en la formación de sus estudiantes

*La Preparatoria Jorge Berganza obtuvo el subcampeonato

Pachuca de Soto, Hgo.- Humberto Veras Godoy, rector de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), encabezó la entrega de preseas y trofeos a los ganadores de la segunda emisión del Torneo Interprepas, organizado por el Consejo Estudiantil Universitario del Estado de Hidalgo (CEUEH).

El Torneo Interprepas se desarrolló en las instalaciones de la Villa Deportiva “Mario Vázquez Raña”. La Escuela Preparatoria Número 3 obtuvo el primer lugar en futbol rápido frente su similar de la Escuela Preparatoria incorporada Jorge Berganza.

Preparatoria Número 3, campeona del Torneo Interprepas de futbol rápidoEn la ceremonia, Veras Godoy entregó medallas, trofeos y uniformes a los equipos que obtuvieron el primero y el segundo lugar; a la ceremonia asistieron también Pipino Morales Gamero, director de la Escuela Preparatoria Número 3, Jorge Mayorga Olvera, presidente del CEUEH, e Ignacio Pérez Manríquez, en representación de Alejandro Olvera Mota, director de Educación y Promoción Deportiva.

Al emitir su mensaje, el rector de la UAEH refrendó el esfuerzo que se hace en la máxima casa de estudios de la entidad para beneficio de la única razón de ser de la Universidad: el alumnado. “El esfuerzo de todos los universitarios está encaminado a ustedes, para que puedan tener mejores oportunidades en la vida, y ésa es nuestra obligación, pero para eso se requiere de un equipo que active las cosas en la Autónoma del Estado”.

En su oportunidad, Mayorga Olvera explicó que el objetivo de la actividad deportiva es la inclusión de las cuatro preparatorias dependientes de la UAEH para lograr una unión entre ellas y las escuelas incorporadas: Jorge Berganza, Rubén Licona, Centro Universitario Continental y Efrén Rebolledo.

“El CEUEH está para fomentar este tipo de fraternidad; la Universidad nos exhorta a involucrarnos en la cultura, en el deporte, de una forma colectiva, y el Consejo Estudiantil se suma al gran esfuerzo del rector para que los jóvenes tengamos una mejor calidad de vida”, expuso Mayorga Olvera.

UAEH, primer lugar en eliminatoria rumbo a Universiada 2013

febrero 27, 2013

*La máxima casa de estudios de la entidad logró clasificar a la etapa regional a 92 universitarios, más que cualquier otra institución de educación superior de Hidalgo

*La UAEH tendrá representación en 12 disciplinas en la etapa regional; Veracruz es el rival a vencer

Pachuca de Soto, Hgo.- La Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) terminó en el primer lugar de la clasificación rumbo a la Universiada 2013, después de su participación en la fase estatal, tras ser la institución educativa que clasificó al mayor número de alumnos a la fase regional, con ello superó el tercer lugar obtenido el año pasado.

A unos días de haber finalizado las competencias estatales, durante las cuales se contó con la intervención de más de 600 alumnos de 11 instituciones de educación superior del estado, la UAEH se colocó en el primer lugar con 92 atletas clasificados en 12 disciplinas. El regional se disputará en Puebla el mes próximo.

Superando su intervención del año pasado con 52 elementos en esta fase, la UAEH participó con alrededor de 200 atletas en 15 disciplinas, producto del trabajo realizado por la Dirección de Educación y Promoción Deportiva para detención de talentos deportivos.

Las sedes de las competencias en la etapa regional fueron la Villa Deportiva Universitaria “Mario Vázquez Raña”, los Tecnológicos de Pachuca y Monterrey, la Preparatoria Número 1, la Universidad Politécnica de Pachuca  y el estadio de beisbol Corona del Rosal.

La UAEH participó en siete disciplinas en 2012; para este año, el número se incrementó a 15 y se calificó en 12 deportes: voleibol de sala y playa, futbol rápido femenil, tae kwon do, tenis, tenis de mesa, triatlón, judo, karate, balonmano, ajedrez y atletismo. Ésta es la mejor participación de la Autónoma de Hidalgo en los últimos años.

Para el titular de la Dirección de Educación y Promoción Deportiva, Alejandro Olvera Mota, es una satisfacción que la UAEH se coloque en el primer lugar, por el número de estudiantes con los que se cuenta actualmente y por ser la institución con mayor prestigio en el estado.

Hidalgo se ubica en la región siete con los estados de Veracruz, Tlaxcala, Oaxaca y Puebla; el rival a vencer es el jarocho. La Autónoma de Hidalgo se presentará el próximo 9 de marzo con los equipos de futbol rápido femenil y voleibol de sala, y culminará su participación el 13 de marzo con tenis y voleibol de playa, de acuerdo con el programa establecido por el Consejo Nacional del Deporte Estudiantil (Condde).

Lista de los deportistas hidalguenses merecedores del Premio al Merito Deportivo 2012

diciembre 6, 2012
Nombre Disciplina Función
1 RAFAEL HERNÁNDEZ OLIN Ajedrez Promotores
2 MAURICIO HERNÁNDEZ OLIN Ajedrez Promotores
3 ALEJANDRO FLORES GARCÍA Atletismo Entrenador
4 EDUARDO  LUGO CASTILLO Atletismo Deportista
5 LIC. FERNANDO PÉREZ RÍOS Automovilismo Deportista
6 VICTOR GRAJEDA DELGADILLO Automovilismo Deportista
7 YUNNUEN TRÉJO CÓRTES Basquetbol Deportista
8 MELINDA TOVAR FERNÁNDEZ Basquetbol Entrenadora
9 ODON LICONA CERVANTES Beisbol Deportista
10 JOSE GUILLERMO CRUZ GUERRERO Beisbol Deportista
11 ANTONIO HERRERA PÉREZ Billar Deportista
12 PATRICIO BENJAMIN CÓRTÉS GUERRERO Boxeo Entrenador

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre Disciplina Función
       
13 JAVIER MIRÁNDA PÉREZ Boxeo Entrenador
14 ANDREA FUENTES MORENO Ciclismo Deportista
15 BELEN CERVANTES MACHORRO Ciclismo Deportista
16 RUBICEL HERNÁNDEZ GARCÍA Ciegos y débiles visuales Deportista
17 ALEJANDRO RAMÍREZ SALVADOR Ciegos y débiles visuales Guía
18 EQUIPO VARONIL (98-99) ORO EN OLIMPIADA NACIONAL 2012 Futbol Deportista
19 MARTÍN HERNÁNDEZ TREJO Futbol Arbitro
20 EQUIPO PLAY GOL (96-97) ORO JUEGOS POPULARES Futbol Rápido Deportista
21 JOSE GUADALUPE JARDINEZ FLORES Futbol Rápido Entrenador
22 ESLI SOTO IBARRA Gimnasia Entrenador
Nombre Disciplina Función
23 ANA LUISA MONTAÑO BUITRON Gimnasia Deportista
24 MARIA JOSE FASSI ALVAREZ Golf Deportista
25 ANDREA FERNÁNDEZ COPCA Hípica Deportista
26 FELIPE DE JESUS GUEVARA VITE Hípica Deportista
27 ANA NAYELI LEÓN FLORIDA Judo Deportista
28 NABOR CASTILLO PÉREZ Judo Deportista
29 RAUL GASPAR ORTÍZ Karate Deportista
30 AURORA PONTON GALLARDO RODRIGUEZ Levant. de Pesas Deportista
31 OMAR AURELIO GARCÍA MUÑOZ Lima Lama Entrenador
32 DANIELA SOFÍA CRUZ CUEVAS Lima Lama Deportista
Nombre Disciplina Función
33 ALEJANDRA ROMERO BONILLA Luchas Asoc. Deportista
34 PAULINA JULIETTE ROMERO NIETO Luchas Asoc Deportista
35 DANIEL FRAGOSO MARROQUIN Motociclismo Piloto
36 CLAUDIO CERÓN MOEDANO Motociclismo Piloto
37 ADAN DÍAZ VAZQUEZ Natación Deportista
38 DIEGO HERNÁNDEZ CRUZ Natación Deportista
39 MARTHA PATRICIA RIVERA VELAZQUEZ Olimpiadas Especiales Deportista
40 ARMANDO GARDUÑO VILLALOBOS Olimpiadas Especiales Deportista
41 DANIEL CERVANTES GÓMEZ Pentatlón Moderno Deportista
42 GUSTAVO FLORES MONTESINOS Pentatlón Moderno Deportista