Posts Tagged ‘centro de alto rendimiento’

XIII Olimpiada Especial Estatal se realizará del 23 al 25 de mayo

mayo 21, 2013

Pachuca, Hgo.- Más de 400 competidores de 30 municipios del estado asistirán a la XIII Olimpiada Especial Estatal que se realizará del 23 al 25 de mayo en la ciudad de Pachuca, informó Salvador Franco Cravioto, director general del Instituto Hidalguense del Deporte.

La inauguración será el próximo jueves 23 de mayo a las 6:45 de la tarde en las instalaciones del Complejo Deportivo Revolución Mexicana, será presidida por el gobernador del estado José Francisco Olvera Ruiz, su esposa Guadalupe Romero Delgado, presidenta del Sistema DIF Hidalgo,  y el titular del Deporte en la entidad, así lo anunció Elizabeth Sánchez de Escamilla, presidenta de la Asociación de Olimpiadas Especiales de Hidalgo, durante la presentación del programa de la justa deportiva.

Elizabeth Sánchez señaló que la edición número trece de la Olimpiada Especial Estatal tendrá como slogan “Viviendo los valores”, informó que el viernes 24 de mayo las actividades tendrán como sede el Centro Estatal de Alto Rendimiento, la Unidad Deportiva Municipal, el Parque el Reguilete, Pinos & Bouling y el Rancho de Equitación Zamudio.

En el Centro de Alto Rendimiento de 8 de la mañana a 3 de la tarde se llevarán a cabo las competencias de atletismo, boccias, ciclismo, pesas, tenis, gimnasia rítmica y artística y natación.

En la Unidad Deportiva Municipal de 9 de la mañana a 1 de la tarde habrá encuentros de básquetbol, futbol y volibol, el Parque el Rehilete recibirá a los atletas de patinaje artístico sobre piso y patinaje de velocidad de 11 de la mañana a 1 de la tarde.

También de 12 del día a 3 de la tarde se realizarán las competencias de boliche en Pinos & Bowling, y de 11  de la mañana a 12 del día se  llevará a cabo la equitación en el Rancho Zamudio.

La XIII Olimpiada Especial Estatal culminará con el tradicional Baile de la Victoria que se efectuará el sábado 25 de mayo en la Hacienda Santa Cecilia, ahí será la despedida para atletas y entrenadores que participen en la justa.

La presidenta de Olimpiadas Especiales además dio a conocer que del 22 al de mayo la hidalguense Teresita Jazmín Santander Sánchez representará a México en una competencia de aguas abiertas que se celebrará en las Islas Caimán, encuentro en el que competirá contra nadadoras de 20 países.

Teresita Santander acudirá acompañada por el entrenador Luis Mancera Reynoso, quien asistirá a una clínica de natación impartida por maestros europeos.

Destacan atletas hidalguenses en la ON en box, taekwondo y frontón

mayo 15, 2013

BOX

La hidalguense Valeria Pérez (Gallo 54 kilogramos) derrotó en la jornada vespertina de ayer por 12 puntos a 8 a su homóloga Guadalupe Vargas (Baja California Sur), en tanto que Erick Noyola (Welter 71 kilogramos) ganó a Jonathan Sánchez (Baja California Sur) por 8-7 en actividad que se realiza en el Centro de Convenciones de Rosarito, Baja California.

Isaac García (46 kilogramos), Roberto Ortiz (Mosca 50 kilogramos), Rubén Mendoza (Welter 66 kilogramos) y Luis Pasaran (Ligero 60 kilogramos), buscan esta tarde la victoria que les permita seguir en la competencia por una medalla ante José Montoya (Sinaloa), Geovany Ramírez (San Luis Potosí), Fernando Oliva (Oaxaca) y Oscar Pérez (San Luis Potosí), mientras que Eduardo Cortés (48 kilogramos) peleará ante Luis Perales (Durango), segunda competencia para el hidalguense, misma que de ganar lo metería a las finales.

TAEKWONDO

Para mañana, Jashia Rosas Aco (sub 13 welter), Dulce María García García (sub 13 middle), Yenny Olarte González (sub 13 heavy), Daniela Pérez Jiménez (sub 13 feather), Nubia Castillo González (sub 15 middle), Arturo Alejandro Negrete Rivas (sub 15 heavy) e Ingrid Osiris Arredondo Rodríguez (sub 15 lignt-middle) competirán en el Gimnasio Olímpico de Aguascalientes.

FRONTÓN

Tras la plata obtenida por Ricardo Alva Mendoza en la modalidad de mano a tres paredes, mañana este deporte buscará otra presea en la modalidad de parejas con Ricardo Alva y Pedro Sánchez en el Centro de Alto Rendimiento de Ensenada, Baja California.

En boxeo, Hidalgo cosechó dos victorias más en la Olimpiada Nacional 2013

mayo 14, 2013

BOX

La selección estatal de boxeo cosechó dos victorias más en la Olimpiada Nacional 2013 que se celebra para este deporte en Rosarito, Baja California, donde Daniel Cortez ganó de forma contundente al nayarita Alejandro Lepe en 52 kilogramos por 17-9 y Eduardo Cortes en 48 kilogramos hizo lo propio ante el sinaloense Jesús Arechiga por 7-4.

Esta tarde, Valeria Pérez (Gallo 54 kilogramos), Mayelli Flores (Pluma 57 kilogramos), Erick Noyola (Welter 71 kilogramos), Fernando Espinoza (Mosca Ligero) 48 kilogramos), Edwin López (Pluma 57 kilogramos) y Cesar López (Welter Ligero) enfrentan a Guadalupe Vargas (Baja California Sur), Gabriela Sánchez (Puebla), Jonathan Sánchez (Baja California Sur), Felipe Roque (Chiapas), José Ángel Flores (Campeche) y Carlos Pérez (Oaxaca) respectivamente.

TAEKWONDO

Este deporte arrancó hoy su actividad con la América Alejandra San Agustín Fernández (sub 13) y Brandon Yair Rodriguez Valencia (sub 15) en formas individuales donde obtuvieron el octavo lugar con puntuación de 5.44 y 4.33 respectivamente en actividad realizada en el Gimnasio Olímpico de Aguascalientes donde compiten 1630 atletas de todo el país.

Para mañana y el miércoles se realizara el combate de la categoria Infantil Menor Sub 13, 10-12 an~os (2001-2003) e Infantil Mayor Sub 15, 13-14 an~os (1999-2000) donde competiran 11 hidalguenses.

FRONTON

Ricardo Alva inicio hoy su actividad en la modalidad de mano a tres paredes donde derrotó a 2 representantes del Estado de Mexico por 15-12 y 15-9 para mantenerse con vida en la competencia en la cual buscará su pase a las finales en el transcurso de esta tarde en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California.

Para mañana, Ricardo Alva y Pedro Sánchez entraran en acción en la modalidad de parejas en mano a tres paredes donde arrancarán su jornada ante Daniel Díaz y Tomas Rojas (Distrito Federal).

La delegación hidalguense avanza en atletismo, box y tenis de mesa en la Olimpiada Nacional 2013

mayo 10, 2013

ATLETISMO

Por segundo Luis Daniel Pérez Labra consiguió su pase a la final de la prueba de los 400 metros planos de la Sub 18 de la categoría Juvenil Menor al clasificarse en el sexto lugar con un tiempo de 51 segundos, sólo superado por Sebastián Domínguez (Puebla), Jesús Araiza (Baja California Sur), Ramón López (Sinaloa), Javier Guillen (Sonora) y Fabián Díaz (Jalisco) con tiempos de 50.39, 50.73, 50.73, 50.76 y 50.77 respectivamente.

Para mañana, el hidalguense buscará el podio en la pista del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, por lo que la posibilidad de estar de nueva cuenta en el medallero se mantiene latente para la entidad que busca sumar medallas dentro de la Olimpiada Nacional 2013.

Por su parte, Akarri Jurado se quedó al margen de las finales al haber culminado su participación con un tiempo de 13.12 segundos la prueba de los 100 metros planos de la categoría  Infantil Mayor Femenil Sub 16, lo que la situó en el décimo lugar para quedar sin posibilidades de buscar los primeros lugares.

La actividad para los atletas hidalguenses posterior a la final de Luis Pérez, seguirá el domingo en las pruebas de los tres mil metros planos, 200 y 800 metros planos.

BOX

La selección estatal de boxeo arribó esta mañana a Rosarito, Baja California, sede para este deporte que iniciará actividad a partir de mañana y en el que buscará la excelencia deportiva ante la crema y nata de la especialidad a nivel nacional.

TENIS DE MESA

El seleccionado de tenimesistas se mantiene peleando preseas en Ensenada, Baja California, por lo que se mantiene en la lucha en rondas individuales esta tarde.

Iniciaron eliminatorias deportivas del CECyTEH rumbo al certamen nacional

abril 12, 2013

Pachuca, Hgo.- Con la participación de 540 estudiantes de 23 planteles del CECYTEH, se iniciaron hoy las competencias eliminatorias en cinco disciplinas deportivas con miras a integrar la selección estatal de este subsistema de educación media superior rumbo al certamen nacional que en noviembre próximo se realizará en la ciudad de Guanajuato.

Con la representación del secretario de Educación Pública de Hidalgo, profesor Joel Guerrero Juárez, el subsecretario de Educación Media Superior y Superior, licenciado Rolando Durán Rocha dijo a los competidores que ya son triunfadores por el hecho de haber resultado seleccionados en las competencias regionales del CECyTEH donde participaron 3 mil 500 alumnos.

Resaltó que el Gobernador José Francisco Olvera Ruiz, desde el inicio de su administración, ha  incentivado el buen desempeño de los alumnos, como es el caso de las computadoras que de nueva cuenta recibirán los mejores promedios de cada salón en los plateles públicos de nivel medio superior en la entidad.

El director general del CECyTEH, cirujano dentista Alfredo Bejos Nicolás, dijo que este subsistema educativo se ha consolidado como referente en la promoción y aplicación de la actividad física y cultural “colocándose en sexto lugar nacional en la cosecha de medallas de los CECyT del país”.

Recordó que son 17 mil estudiantes los que atiende el CECyTEH en un sistema bivalente que les permite, al egresar, obtener su certificado de bachillerato y su titulo de Profesional Técnico en una especialidad acorde a la vocación productiva y de desarrollo en cada región.

Cabe precisar que estas competencias eliminatorias se realizarán en el transcurso de este viernes 12 de abril, en las disciplinas de Futbol Soccer, Ajedrez, Baloncesto, Voleibol y Atletismo, los lugares que han sido programados para tal efecto son: Centro de Alto Rendimiento, Gimnasio Miguel Alemán, Unidad Deportiva Municipal y Club Hidalguense, todos ellos en Pachuca.  Actividades artísticas y culturales que se integran a este programa se llevarán a cabo en el CECyTEH plantel Pachuca.

Carrera atlética “100 años del Ejército Mexicano 10k”

febrero 19, 2013

Pachuca, Hgo.- El gobierno del estado de Hidalgo, a través del Instituto Hidalguense del Deporte, en coordinación con la Décimo Octava Zona Militar y con el aval de la Asociación de Atletismo de Hidalgo emitieron la convocatoria para participar en la carrera atlética denominada “100 Años del Ejército Mexicano 10k”.

Salvador Franco Cravioto, director general del Instituto Hidalguense del Deporte, informó que por instrucción del gobernador del estado, José Francisco Olvera Ruiz, el organismo a su cargo participa en los festejos deportivos que se realizan para conmemorar el centenario de la Marcha de la Lealtad y de haber sido creado el Ejército Mexicano.

El funcionario invitó a los atletas, asociaciones deportivas, clubes deportivos, instituciones educativas, personal de la Décimo Octava Zona Militar y público en general a participar en la carrera atlética “100 Años del Ejército Mexicano 10k” que se llevará a cabo el próximo sábado 23 de febrero a las 08:00 de la mañana.

Explicó que el punto de salida y meta será el Complejo Deportivo Revolución Mexicana, los atletas podrán participar en ramas varonil y femenil en las categorías: juvenil (nacidos hasta 1994), libre y máster (40 años en adelante); así como en las categorías: sillas sobre ruedas y, ciegos y débiles visuales.

Las inscripciones son gratuitas, los interesados deberán acudir a las oficinas de la Dirección de Deporte, ubicada en el Polifórum José María Morelos y Pavón; o a las instalaciones de la 18/a Zona Militar; Complejo Deportivo Revolución Mexicana; Centro de Alto Rendimiento; Gimnasio Miguel Alemán y en la Asociación de Atletismo de Hidalgo. El trámite concluye el próximo viernes 22 de Febrero.

Se entregará playera conmemorativa a las 100 primeras personas que se presenten con su número de corredor el día de la carrera en el área de calentamiento.

Requisitos: presentar identificación oficial, llenar formato de inscripción, estar físicamente apto para la competencia, presentar identificación oficial y número de competencia al recibir premio.

Una vez concluida la carrera se efectuará la ceremonia de premiación a las 10:30 de la mañana.  El primer lugar de cada categoría recibirá  3 mil pesos; el segundo 2 mil pesos y el tercero 1 mil pesos.

Se aplicará el reglamento vigente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo con las normas de carácter interno para el evento, además los jueces serán designados por el comité organizador y la Asociación de Atletismo de Hidalgo A.C. y  su fallo será inapelable.

Se realizó en la UAEH Cuarta Copa Hidalguense de Taekwondo

noviembre 13, 2012

* Participaron más de mil 300 deportistas de Querétaro, Puebla, Guanajuato, Estado de México, Tlaxcala e Hidalgo

Pachuca de Soto, Hgo.- En la Universidad Autónomas del Estado de Hidalgo (UAEH) se propicia y fomenta el deporte, principalmente, entre niños y jóvenes, no sólo para cumplir con uno de los ejes del Plan  de Desarrollo Institucional (PDI), sino también para hacer de las distintas disciplinas deportivas, una alternativa de bienestar y salud, manifestó el director de Educación y Promoción Deportiva, Alejandro Olvera Mota, tras inaugurar la Cuarta Copa Hidalguense de Taekwondo.

El torneo realizado en el Polideportivo Universitario “Carlos Martínez Balmori”, contempló la participación de aproximadamente mil 300 deportistas de distintas categorías y pesos, rebasando con ello, el número de participantes que alcanzó el encuentro anterior.

En el acto inaugural, en el que  estuvieron presentes José Arroyo, subdirector del Centro de Alto Rendimiento, Ernesto Cruz Martínez, subdirector de Educación y Promoción Deportiva en la UAEH, así como Víctor Rangel Chavarría, presidente de la Unión Hidalguense de Taekwondo, se destacó que el torneo tuvo la finalidad de propiciar las diferentes disciplinas deportivas entre la ciudadanía y con ello fortalecer los programas de vinculación con los diferentes sectores hidalguenses.

En esta justa participaron selecciones de Tepeji del Río, Tula de Allende, Tezontepec de Aldama, Ixmiquilpan, Tasquillo, Mineral de la Reforma, Tulancingo, Cuautepec y de la capital hidalguense y representantes de: Querétaro, Puebla, Guanajuato, Estado de México y Tlaxcala, además de colegios de este deporte, seleccionados de la UAEH, universidades tecnológicas e instituciones educativas privadas, disputaron el máximo reconocimiento que otorga este torneo.

Cabe señalar que la Cuarta Copa Hidalguense de Taekwondo fue organizada por la UAEH en conjunto con la Asociación Universitaria de Taekwondo, la Asociación Marcial de Taekwondo y el Instituto Hidalguense del Deporte.