Bronce para Hidalgo en ciclismo de pista

En el inicio del ciclismo de pista en la Olimpiada Nacional, Hidalgo sumó una medalla de bronce, esto a través de María Fernanda Maqueda Flores, en la prueba de persecución individual femenil A.

En la final de la especialidad, la hidalguense participó en el hit número siete, donde se midió ante la ciclista de Nuevo León Nicole Córdova, prueba que consistió en realizar un recorrido de 1.5 kilómetros, equivalente a tres vueltas al velódromo “Radamés Treviño”, ubicado al interior del CARE, donde registró un tiempo de 2:12.626, resultado que la posicionó en el tercer lugar y así adjudicarse la medalla de bronce.

La campeona nacional y medalla de oro fue para Nicole Córdova, de Nuevo León, con marca de 2:12.141 y la plata para Hannia Magallanez, de Baja California, al cronometrar 2:12.434.

En otros resultados, Josué Lizardi González en la final de persecución individual varonil A realizó un tiempo de 2:59.777, que lo ubicó en décima quinta posición, donde recorrió dos kilómetros (cuatro vueltas), a una velocidad de 40.050 kilómetros por hora; en la sesión de la tarde, el pedalista de nuestro estado compitió en la prueba de vuelta detenida varonil A, en la cual hizo un registro de 28.232 que lo dejó fuera del pódium.

Para ampliar imagen, haga clic.

En la prueba de velocidad por equipos varonil C, Hidalgo estuvo presente a través de Samuel de Jesús Cervantes Martínez, Oswaldo Cruz Escamilla y Cristian Omar Gálvez Hernández, quienes compitieron ante conjuntos de Nuevo León, Jalisco, Colima, Estado de México, Baja California, Sinaloa, Guanajuato y Baja California Sur, esto en los hits eliminatorios; donde los hidalguenses terminaron en sexto sitio, con un tiempo de 1:15.422, quedando fuera de la final.

En otro escenario deportivo, Guadalajara, Jalisco, recibió la Olimpiada Nacional con el deporte nacional por excelencia, la charrería, donde cayeron las primera medallas para nuestro estado con dos oros, uno en cala de caballo, con 35 puntos, y el segundo fue en  colas, al cumular 36 unidades, ambos metales fueron a través de Alejandro Flores Benítez; así como un bronce de Jesús Ramírez García en jineteo de toro con un puntaje final de 17, en la categoría infantil B.

A esta competencia participan delegaciones de los estados de Aguascalientes, Baja California Norte, Chiapas, Chihuahua, Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, San Luis Potosí, Tlaxcala, Veracruz y Zacatecas.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: