Más de mil corredores en la “Carrera Powerade Pachuca 2014 5 y 10 K”

Pachuca, Hgo.- Más de mil personas dieron vida a la “Carrera Powerade Pachuca 2014 5 y 10 K” en su segunda edición que se realizó esta mañana en los alrededores del Complejo Deportivo “Revolución Mexicana”.

El circuito que recorrió la modalidad de 5 kilómetros fue: Complejo Revolución con dirección al Río de las Avenidas y llegarán al Boulevard Javier Rojo Gómez, retorno sobre el Río de las Avenidas con dirección a “La Rotonda de los Hombres Ilustres”, y regresó al punto de salida en tanto que los inscritos en los 10 kilómetros dieron dos vueltas al circuito.

Salvador Franco Cravioto, director general del Instituto Hidalguense del Deporte (INHIDE) acompañado de autoridades de Powerade, entregaron la premiación correspondiente a los tres primeros lugares de cada categoría y rama que consistió en ipads, reproductores de música portátiles y monederos electrónicos para el primer, segundo y tercer lugar respectivamente.

Organizadores del evento, agradecieron el apoyo tanto del INHIDE como de la Asociación Hidalguense de Atletismo para la realización de la segunda edición de esta carrera.

Posterior a la premiación, se reconoció la participación de Ana María Ortíz Trapala de 75 años, que asistió al Campeonato Mundial Máster realizado en Porto Alegre, Brasil, el pasado mes de octubre donde ganó el oro en 20 kilómetros (Marcha), plata en 5 Y 10 kilómetros (Marcha) así como en 10 kilómetros planos.

 

RESULTADOS POR CATEGORÍA Y RAMA

5 KILÓMETROS

Femenil Juvenil (15 a 19 años)

Primer lugar:

Ariday Hernández Cerón (19:55)

Segundo Lugar

Katia Pérez Chávez (21:01)

Tercer lugar

Abril Riojas López (24:23)

Varonil Juvenil (15 a 19 años)

Primer lugar

Cristopher Escamilla Cruz14:22

Segundo Lugar

Pedro Sebastián Hernández García (18:40)

Tercer lugar

Axel Riojas Reyes (20:17)

Femenil Libre (20 años y más)

Primer lugar

Anabel Vega Arias (17:28)

Segundo Lugar

Jenny Hernández Cerón (19:25)

Tercer lugar

Sahira Delgado Jurado (21:35)

Varonil Libre (20 años y mas)

Primer lugar

Jaime Noriega Vázquez (14:25)

Segundo Lugar

Martín Gabriel Rodríguez Rivera (15:30)

Tercer lugar

Franz Jairo Arteaga García (15:54)

Capacidades Diferentes Varonil

Primer lugar

Rubicel Hernández García

Segundo lugar

Arnulfo Hernández Bautista (19:58)

Tercer lugar

Francisco Ramos Martínez (20:31)

10KILÓMETROS

Femenil Juvenil (15 a 19 años)

Primer lugar

Steffi López Bartolo (40:39)

Segundo Lugar

Sofía Vargas Aparicio (45:25)

Tercer lugar

Jessica Vargas Aparicio (46:54)

 

Varonil Juvenil (15 a 19 años)

Primer Lugar

Jesús Pérez Vega (33:13)

Segundo Lugar

Osvaldo Pérez Zermeño (40:05)

Tercer lugar

Jesús Armando Sánchez Ramírez (43:19)

Femenil Libre (20 años y más)

Primer Lugar

Iveth Lucila Pérez Pérez (40:42)

Segundo Lugar

Águeda Enriqueta Jacinto Godínez (41:17)

Tercer lugar

Jacqueline Hernández Pacheco (43:06)

Varonil Libre (20 años y más)

Primer Lugar

Marcelo Escamilla Cruz (31:30)

Segundo Lugar

Andrés Torres Carbajal (33:04)

Tercer lugar

Isaac Samperio Baños (33:58)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s